применение насилия в отношеннии представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Лангепас 22 октября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепас Тихоновой Г.Ф., потерпевшего ФИО6, подсудимого Хозикова А.А., его защитника Горб О.В., представившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 311, подсудимого Шинкарева М.А., его защитника Пленкина В.А., предоставившего удостоверение адвоката № 571 и ордер № 60, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Хозикова А.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные и

Шинкарева М.А., персональные данные

персональные данные

обвиняемых в совершении одного преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2010 около 02.00 часов Хозиков А.А., Шинкарев М.А. и Пардаев А.Ф., к которому постановлением Лангепасского городского суда от 14.07.2010 применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, находились в состоянии алкогольного опьянения на крыльце второго подъезда <адрес>-А по <адрес> Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, где встретили потерпевшего ФИО6 В результате внезапной ссоры, повлекшей возникновение личных неприязненных отношений Хозиков А.А., Шинкарев М.А. и Пардаев А.Ф., действуя в группе лиц, без предварительного сговора, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. В результате чего последний был госпитализирован в МУ «Городская больница» г.Лангепаса для последующего лечения. В результате совместных и согласованных действий Хозикова А.А., Шинкарева М.А. и Пардаева А.В. потерпевшему ФИО6 были причинены повреждения связок, гемартроз правого коленного сустава, повлекшие средний вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Хозиков А.А. вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, признал частично и пояснил, что он не знал, что потерпевший является работником милиции, предварительного сговора на его избиение у него, Шинкарева М.А. и Пардаева А.В. не было. Вечером 01.05.2010 он, Шинкарев М.А. и Пардаев А.Ф. находились в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Пардаева О.Ф. В ночь на 02.05.2010 он, Шинкарев М.А. и Пардаев А.Ф. решили идти по домам. Когда он вышел из подъезда, то увидел, что Пардаев А.Ф. ссорится с находившимся на улице и ранее ему не знакомым ФИО6 Когда его жена упала с крыльца подъезда, он стал драться с ФИО6 Он ударил его не более двух раз, после этого его жена и увела его домой. О том, что ФИО14 является работником милиции, он узнал только утром 02.05.2010 в ОВД по г.Лангепасу, куда был доставлен. Об этом ему сказал сам ФИО14 Утром ФИО14 был одет в белую рубашку и джинсы, во что ФИО14 был одет ночью он не помнит. О том, что ФИО14 является работником милиции, ночью он не говорил, красных лампасов на его брюках в эту ночь он не видел. Во что он был одет в ту ночь, Хозиков не видел. Во время предварительного следствия по предыдущей судимости он с ФИО6 не встречался.

Подсудимый Шинкарев М.А. вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, также признал частично, пояснив, что он не знал о том, что потерпевший является работником милиции, предварительного сговора на избиение ФИО6 у него ни с Хозиковым А.А., ни с Пардаевым А.Ф. не было. Вечером 01.05.2010 он и его супруга были сначала на дне рождения, потом зашли к другу. Из подъезда он выходил последним, первым вышли Пардаев А.Ф. и Хозиков А.А. с супругой. Когда Шинкарев М.А. вышел, то увидел, как Хозиков А.А. и ранее ему не знакомый ФИО14 дрались, и затем они упали. Шинкарев М.А. ударил ФИО6 один раз в плечо, за что тот его ударил в глаз, и Шинкарев М.А. отошел. Когда драка закончилась, Хозиков А.А. с женой ушел домой, а Шинкарев М.А. с ФИО6 остались ждать милицию. О том, что ФИО14 является работником милиции, он не говорил, Хозиков А.А. этого не знал, и ранее с ним в милиции не встречался. Узнал об этом Хозиков А.А. только утром ДД.ММ.ГГГГ в ОВД, куда был доставлен нарядом. Во что в ту ночь был одет ФИО14 Шинкарев М.А. не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со 281 ч.3 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, в зале суда были оглашены показания подсудимого Шинкарева М.А. данные им на стадии предварительного следствия т.1 л.д.207-209). Тогда Шинкарев М.А. пояснял, что ему было известно о том, что ФИО10 является сотрудником милиции. После чего, Шинкарев М.А. суду пояснил, что в ходе дачи им показаний на него было оказано психологическое давление и он подписал протокол.

Потерпевший ФИО14 пояснил, что он работает начальником отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он с ФИО11 возвращался с работы домой. Возле подъезда 2 <адрес> в <адрес>, где он проживает, он увидел ранее ему знакомых ему по службе, неоднократно привлекавшихся к ответственности Хозикова А.А., Шинкарева М.А. и Пардаева А.Ф., и двух незнакомых девушек. Когда они поднялись на крыльцо, Пардаев А.Ф. попросил у него телефон. Ответив, что телефона нет, они пытались пройти в подъезд, но Пардаев А.Ф. преградил ему дорогу. На просьбу супруги отойти от двери, он оскорбил ее, а на его замечание о непристойном поведении, Пардаев А.Ф. неожиданно пнул его в колено и толкнул двумя руками в грудь, отчего он упал с крыльца. ФИО14 поднялся на ноги, но к нему подбежал Шинкарев М.А. и стал наносить удары кулаком в лицо. Затем, подбежал Хозиков А.А. и тоже стал наносить ему удары ногами и руками по разным частям тела. После того, как он еще раз громко сказал, что он начальник уголовного розыска, и что они совершают преступление, нападавшие успокоились и разошлись. Тогда он позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. Одет он был в форменные брюки и форменную рубашку, сверху была одета черная гражданская куртка.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 02-00 часа она с ФИО6 возвращалась домой. Около их подъезда стояли трое парней и две женщины, которых она ранее не знала. Когда подошли ближе к ним, парни стали просить их вызвать такси. ФИО14 отказал. Тогда Пардаев А.Ф. прегродил им путь в подъезд. ФИО14 его узнал и назвал его по фамилии. Пардаев А.Ф. нецензурно выразился и началась потасовка. ФИО6 столкнули с крыльца на землю и все трое стали наносить ему удары руками и ногами. ФИО11 и ФИО14 говорили нападавшим, что ФИО14 является сотрудником милиции, но они в ответ только улыбались. В ту ночь ФИО14 был одет в форменные брюки и форменную рубашку, сверху была одета черная гражданская куртка. Когда ФИО14 вызывал милицию, он всех троих назвал по фамилиям.

Свидетель ФИО15 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж Шинкарев М.А., супруги Хозиковы и Пардаев А.Ф. были в гостях у Пардаева О.Ф., где употребляли спиртные напитки. Около двух часов ночи они пошли домой. Шинкаревы вышли на улицу из подъезда последними и увидели, что между Пардаевым А.Ф., Хозиковым А.А. и ФИО6 шла драка. Хозиков А.А. и Пардаев А.Ф. наносили удары ФИО6, Шинкарев М.А. ФИО6 не бил. Шинкарев М.А. начал разнимать дерущихся, но его кто-то ударил по лицу и Шинкарев М.А. отошел в сторону. О том, что потерпевший является сотрудником милиции, в это время никто не говорил, об этом Шинкарева М.А. узнала только на следующее утро от сотрудников милиции. ФИО14 был одет в черную куртку и черные классические брюки.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со 281 ч.3 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, в зале суда были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.109-113). Тогда ФИО15 показала, что на месте происшествия она слышала, что ФИО14 является сотрудником милиции.

Свидетель ФИО12 суду показал, что произошедшие события у его подъезда в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он видел в окно, т.к. непосредственно после ухода из его квартиры супругов Хозиковых и Шинкаревых, а также его брата Пардаева А.Ф. он услышал шум с улицы. Выглянув в окно, Пардаев А.Ф. увидел, как Шинкарев М.А. толкнул ФИО6 рукой в лицо. Никаких разговоров между ними ФИО12 не слышал. Минут через 5 минут приехали сотрудники милиции и увезли Пардаева А.Ф. и Шинкарева М.А.

Вина подсудимых в причинении потерпевшему вреда здоровью средней тяжести подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из заключения судебно-медицинской экспертизы № 0350 от 27.05.2010 видно, что ФИО6 были причинены повреждения связок и гемартроз правого коленного сустава, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня данные телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим средний вред здоровью (л.д.159-161);

- из протокола проверки показаний на месте, проведенной с участием потерпевшего ФИО6, видно, что на месте совершения преступления - у второго подъезда <адрес> «А» по <адрес>, он подробно рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления (л.д.82-87);

- из протокола проверки показаний, проведенной с участием Шинкарева М.А. видно, что на месте преступления он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО6 (л.д.199-204).

Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимых Хозикова А.А. и Шинкарева М.А. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не нашла своего подтверждения. Действия данных лиц подлежат переквалификации на ст.112 ч.1 УК РФ по следующим обстоятельствам. Из дела видно, что первым из подъезда на улицу вышел Пардаев А.Ф., увидев ФИО6 и ФИО11, он попросил у них телефон, чтобы вызвать такси. Получив отказ он начал драку с ФИО6 Затем в нее включились Хозиков А.А. и Шинкарев М.А. и также стали наносить потерпевшему удары. Как следует из обстоятельств дела, Хозикову А.А. и Шинкареву М.А. в этот момент было безразлично является ли ФИО14 работником милиции или нет, их умысел был направлен на причинение ему телесных повреждений как постороннему человеку, который не дал им свой сотовый телефон для осуществления звонка и вызова такси, а не как представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Этот вывод подтверждается тем, что данное преступление было совершено в ночное время суток на улице, где данные лица встретились случайно, ни у Хозикова А.А., ни у Шинкарева М.А. на тот момент не было повода применить насилие к ФИО6 как к начальнику уголовного розыска СКМ ОВД по <адрес>, доказательств обратного в судебном заседании стороной обвинении я представлено не было.

Причиняя телесные повреждения ФИО6, Хозиков А.А. и Шинкарев М.А., как видно из дела, заранее на это не договаривались, но их действия были согласованные и целенаправленные, что говорит о совершении ими данного преступления в группе лиц, без предварительного сговора. Следовательно, Хозиков А.А. и Шинкарев М.А. оба должны нести ответственность за избиение ФИО6 исходя из степени наступивших последствий. Поскольку потерпевшему причинен средний вред его здоровью, их действия суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает личность каждого из подсудимых. Принял во внимание, что по месту жительства они характеризуются посредственно, по месту работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у каждого из них суд учел признание своей вины по ст.73 УК РФ - условное осуждение. Исправление и перевоспитание Хозикова А.А. на свободе не возможно - он совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущей судимости, из дела видно, что он склонен к совершению противоправных деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хозикова А.А. и Шинкарева М.А. каждого из них признать виновными в совершении одного преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Хозикову А.А. исчислять с 03.05.2010.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шинкареву М.А., считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Хозикова А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Шинкарева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней, с этой даты самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; не менять места жительства и работы без разрешения инспекции; ежемесячно проходить в ней регистрацию.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня получения его копии. Подсудимые вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием и участием их адвокатов.

Судья Сысуев А.П.