ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 11 октября 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Василькив С.В.,
при секретаре Томиной Г.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Тихоновой Г.Ф.,
подсудимого Бакиева Р.А. и его защитника - адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение № 804 и ордер № 319 от 20 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-159/2010 в отношении
Бакиева Р.А., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бакиев Р.А. 27.06.2010 года около 05.00 часов, находясь на лестничной площадке шестого этажа в третьем подъезде <адрес> - Югры, увидел приоткрытую металлическую дверь <адрес>, куда решил проникнуть с целью хищения чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Бакиев Р.А. незаконно, через не запертую входную дверь, проник в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из гостиной комнаты, похитил лежащий на диване сотовый телефон «SoniErikssonj20i», принадлежащий ФИО6, стоимостью 10990 рублей, с сим-картой оператора «U-tel», принадлежащей ФИО4, не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Бакиев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бакиева Р.А. потерпевшему ФИО6 причинен ущерб на сумму 10990 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Бакиев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6, в своем заявлении, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бакиев Р.А. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бакиева Р.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Бакиев Р.А. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Бакиеву Р.А. возможно назначить в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, с учетом его семейного и материального положения суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - телефон сотовой связи, упаковочная коробка, кассовый чек и гарантийный талон, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Бакиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.
Контроль за поведением Бакиева Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Бакиева Р.А. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Бакиева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи, упаковочная коробка, кассовый чек и гарантийный талон, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Василькив С.В.
Верно. Судья Василькив С.В.