ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 06 сентября 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Василькив С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Леканова А.В.,
подсудимого Маздрова В.Н., и его защитника - адвоката Шевченко И.А., предъявившего удостоверение № 383 и ордер № 1632 от 06 сентября 2010 года,
при секретаре Томиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-153/2010 в отношении
Маздрова В.Н., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маздров В.Н. 16 июля 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 8,178 грамма, готовый к употреблению. 16.07.2010 года около 22 часов 15 минут возле третьего подьезда <адрес> Маздров В.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Маздрова В.Н., в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят инъекционный шприц с содержимым в нем, наркотическим средством - дезоморфин массой 8, 178 грамма (в перерасчете на сухой остаток 0,656 грамма), что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Маздров В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Маздров В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконного изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Мера наказания по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Маздрова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Маздров В.Н. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. В тоже время суд отмечает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Маздрову В.Н. возможно назначить без изоляции от общества, а поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, назначает дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра подлежит хранению при деле, остальное подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Маздрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.
Контроль за поведением Маздрова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Маздрова В.Н. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, не употреблять наркотические вещества.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Маздрова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства протокол личного досмотра Маздрова В.Н. хранить при уголовном деле. Наркотическое средство - дезоморфин объемом 7 мл., 2 упаковки от лекарственного препарата «Тропикамид», тампон со смывами с рук, четыре стеклянные емкости от лекарственных препаратов, пластмассовую бутылку, емкость от электролита с жидкостью, емкость от белизны, два инъекционных шприца, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
Копия верна. Судья Василькив С.В.