незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 06 сентября 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Василькив С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Леканова А.В.,

подсудимого Горбатюка В.В. и его защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение № 853 и ордер № 530 от 06 сентября 2010 года,

при секретаре Томиной Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-154/2010 в отношении

Горбатюка В.В., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбатюк В.В. 17 июня 2010 года в период с 13.00 часов до 15 часов 50 минут, находясь в <адрес>, незаконно, с целью личного потребления изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10,988, готовый к употреблению, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе, во флаконе от препарата «Тропикамид». В этот же день около 15 часов 50 минут, возле ДК «Нефтяник», по ул. Ленина в г. Лангепас, Горбатюк В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Горбатюка В.В., в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный флакон от препарата «Тропикамид», с содержимым в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 10,988 грамма (в перерасчете на сухой остаток 0, 853 грамма), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горбатюк В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Горбатюк В.В. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконного изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Мера наказания по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Горбатюка В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Горбатюк В.В. судимостей не имеет, вину признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Горбатюку В.В. возможно назначить без изоляции от общества.

В то же время Горбатюк В.В. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении сроком до 3 месяцев, что подтверждается актом амбулаторной экспертизы от 15 июля 2010 года. Ввиду чего, суд при назначении условного осуждения, возлагает на Горбатюка В.В. обязанность пройти лечение от наркотической зависимости и курс реабилитации.

Поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, с учетом его семейного и материального положения суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Горбатюка В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Контроль за поведением Горбатюка В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Горбатюка В.В. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, а после его окончания пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Горбатюка В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство - дезоморфин 8,881 грамма, тампон со смывами с рук, пачку из-под лекарственного препарата «Седал-М», тарелку, нож, щетку, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

Копия верна. Судья Василькив С.В.