незаконное хранение без цели сбытанаркотичечких средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 26 октября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Жолобова Ю.А. и его защитника Астапенко С.Л., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 86\580, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 584 и ордер № 542, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Жолобова Ю.А., персональные данные

  1. персональные данные
  2. персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.08.2010 в вечернее время Жолобов Ю.А., находясь в квартире у своей знакомой ФИО10 по адресу: <адрес> ФИО1 - Югры <адрес>, не имея специального разрешения, с целью личного употребления изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 8,624 грамма, часть из которого употребил лично внутривенно, а остальное хранил при себе в инъекционном шприце. В тот же день, 05.08.2010 около 23.45 часов в третьем подъезде <адрес> Жолобов Ю.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него в брюках был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 8,624 грамм, что относится к особо крупному размеру.

02.09.2010 около 09.00 часов Жолобов Ю.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> ФИО1 - Югры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать свою жену ФИО2, взял в руки кухонный нож, подошел к ней и приставив его к её шее, стал высказывать в её адрес слова, содержащие угрозы ее убийства. Активные и агрессивные действия Жолобова Ю.А. оказали на потерпевшую устрашающие воздействие, она испугалась и высказанную им угрозу убийством она восприняла как реальную и осуществимую.

В судебном заседании подсудимый Жолобов Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ признал полностью. После прекращения судом уголовного судопроизводства в особом порядке, подсудимый Жолобов Ю.А. высказался о полном признании своей вины по всем инкриминируемым ему деяниям, и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, по соответствующему ходатайству государственного обвинителя, ввиду существенных противоречий, показания подсудимого Жолобова Ю.А., данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда Жолобов Ю.А. пояснял, что 02.08.2010 за совершение административного правонарушения в ИВС ОВД по г.Лангепасу была помещена его знакомая ФИО10, которая проживает по адресу <адрес>. Перед этим, она передала ему ключи от своей квартиры, чтобы Жолобов Ю.А. присмотрел за квартирой. 05.08.2010 около 21.00 часа Жолобов Ю.А. купил ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфина, пришел в квартиру ФИО10, приготовил там раствор, часть которого употребил внутривенно, а остальное в одноразовом шприце взял с собой и пошел домой. Пакет с использованными ингредиентами Жолобов Ю.А. выбросил в мусорный бак. После этого, он был задержан сотрудниками милиции. Они на лестничной площадке 2-го этажа в присутствии понятых произвели его личный досмотр, обнаружили данный шприц с дезоморфином и его изъяли (л.д.26-27).

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что 01.09.2010 в 21.45 час она вернулась домой с курсов по вождению автомобиля. Ее муж Жолобов Ю.А. в это время был дома. Около 23 часов она пришла на кухню, там Жолобов Ю.А. стал высказывать ей претензии по поводу того, что она поздно вернулась домой, и на этой почве он устроил скандал. В ходе которого Жолобов Ю.А. нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, после чего сказал, что если к ним придут сотрудники милиции, то он ее убьет. Затем Жолобов Ю.А. взял на кухне нож и зашел в зальную комнату, где была потерпевшая. Он подошел к ней, приставил к шее нож и сказал, что сейчас он ее убьет. В этот момент ФИО2 очень сильно испугалась и восприняла эту угрозу как вполне осуществимую, т.к. муж был агрессивен по отношению к ней, находился в возбужденном состоянии, вел себя неадекватно. После этого, он бросил нож в кресло и нанес ФИО2 еще несколько ударов по лицу и голове, после чего она убежала в комнату к детям. Там, Жолобов Ю.А. схватил ее за волосы, прижал к стене, продолжал кричать и нецензурно выражаться.

Эти показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с Жолобовым Ю.А., проведенной на стадии предварительного следствия (л.д.148 - 149).

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, по обоюдному согласию сторон, показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО7 и ФИО12, данные ими на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда.

Так, свидетель ФИО8 пояснял, что 05.08.2010 около 21.00 часа он встретил своих знакомых Жолобова Ю.А., ФИО9 и Пардаева. Они купили пива и по предложению Жолобова Ю.А. пошли в квартиру к их общей знакомой ФИО10. Там, Жолобов Ю.А. стал готовить дезоморфин. У него были для этого необходимые ингредиенты - препарат «Седал-М», спичечные коробки, банки с бензином и электролитом. Жолобов Ю.А. счищал со спичечных коробков боковые поверхности. Когда Жолобов Ю.А. приготовил раствор, он выбрал его в медицинский шприц и произвел инъекцию. Остатки раствора Жолобов Ю.А. выбрал в шприц, забрал его с собой и ушел (л.д.36-37).

Свидетель ФИО9 пояснял, что 05.08.2010 около 21.00 часа он со своими знакомыми Жолобовым Ю.А., ФИО8 и Пардаевым распивали пиво в квартире к их общей знакомой ФИО10. Там, Жолобов Ю.А. приготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть его он употребил, а часть выбрал в шприц, спрятал его в карман и ушел (л.д. 40-41).

На стадии предварительного следствия свидетель ФИО9 данные показания подтвердил на очной ставке, проведенной с Жолобовым Ю.А. (л.д.150-151).

Свидетель ФИО10 поясняла, что она проживает по адресу <адрес>. Она знакома с Жолобовым Ю.А., знает, что он употребляет дезоморфин. 02.08.2010 она была арестована на 10 суток. Перед этим она передала Жолобову Ю.А. ключ от своей квартиры, чтобы он за ней наблюдал (л.д.38-39).

Свидетель ФИО11 пояснила, что в настоящее время она проживает с младшим братом Дмитрием, мамой ФИО2 и отчимом Жолобовым Ю.А., которого называет папой. 01.09.2010 вечером, когда она еще не уснула, мама с папой начали ругаться. Папа кричал на маму, обзывал ее плохими словами. Потом она услышала звук удара, похожего на то, как будто человек ударился о дверь шкафа, это повторилось несколько раз. Затем к ней в комнату вошла мама, она плакала и сказала, что папа ее обидел. На левой ноге у мамы была ссадина, которой раньше не было. Она поняла, что папа толкнул или ударил маму. В это время в комнату вошел папа, он громко говорил и ударил маму один раз ладонью по лицу, после этого они вышли (л.д.145-146).

Свидетель ФИО12 поясняла, что она проживает по-соседству с семьей Жолобовых. 01.09.2010 около 24 часов она слышала как ФИО13 громко кричала на лестничной площадке: «Не трогай меня, не бей!». ФИО12 поняла, что Жолобов Ю.А. избивает Ольгу. Затем Жолобовы зашли в квартиру. Оттуда также были слышны крики Ольги, и звуки, похожие на шлепки и удары по лицу и телу, а затем она услышала крик Жолобова: «Убью!». Она поняла, что между Жолобовым происходит скандал и драка (л.д.134-135).

Свидетель ФИО7 поясняла, что она проживает по-соседству с семьей ФИО2. В ночь на 02.09.2010 по стояку она слышала как из их квартиры доносился крик Жолобова на жену. Он выражался в ее адрес нецензурной бранью (л.д.132-133).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из протокола его личного досмотра видно, что 05.08.2010 в 23.45 час у Жолобова Ю.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темного цвета (л.д.6);

- из справки об экспертном исследовании № 190 от 06.08.2010 и заключения эксперта № 374 от 18.08.2010 видно, что жидкость, находившееся в данном шприце, массой 8,624 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (л.д.9, 45-46);

- из протокола осмотра места происшествия от 06.08.2010 видно, что при осмотре мусорного контейнера у <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет с предметами, оставшимися от ингредиентов, необходимых для приготовления дезоморфина: 30 спичечных коробков, 2 пустых флакона из-под йода, 2 бумажные и 4 полимерные упаковки из-под таблеток Седал-М, 1 одноразовый шприц (л.д. 10-12);

- из протокола осмотра места происшествия от 06.08.2010, проведенного с участием Жолобова Ю.А., видно, что при осмотре <адрес> было обнаружено и изъято: 3 пластиковые бутылки, миска, тарелка, зубная щетка, 3 флакона, вилка, 2 одноразовых шприца, которые он использовал для изготовления дезоморфина (л.д.13-15);

- из заключения судебной химической экспертизы № 388 от 02.09.2010 видно, что на тампоне со смывами с рук Жолобова Ю.А. выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина (л.д.72);

- из заключения судебной химической экспертизы № 402 от 15.09.2010 видно, что на внутренней поверхности полимерного флакона из-под лекарственного препарата тропикамид, изъятого в ходе личного досмотра Жолобова Ю.А., на нем были выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин (л.д.65-66).

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.

Особо крупный размер данного наркотика определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Установленный факт оборота данного наркотического средства является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Кроме того, вина подсудимого в совершении угрозы причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 подтверждается протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, которым подсудимый угрожал ФИО13 (л.д.98-102).

Таким образом, суд квалифицирует действия Жолобова Ю.А., как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, удовлетворительные данные о личности Жолобова Ю.А. Так, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. По месту прежней работы в РПП ООО «ГСИ Север-Нефтегазстрой» положительно, посредственно в ООО «Виру-Ринг». Судом принято во внимание, что в течение полугода с 15.12.2002 по 05.05.2003 Жолобов Ю.А. нес службу по контракту в военной комендатуре Ачхой-Мартановского района Чеченской республики, где характеризовался положительно (л.д.180, 182, 191). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон по ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как подсудимый склонен к совершению противоправных деяний, рассматриваемые преступления он совершил в период испытательного срока по двум предыдущим судимостям. Это говорит о том, что он никаких должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, является алкоголиком и наркоманом. Судом принято во внимание, что Жолобов Ю.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, является наркоманом, нуждается в принудительном лечении до 3-х месяцев что подтверждено актом амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160).

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. Поэтому суд применяет положения ч.5 ст.74 УК РФ и испытательный срок, установленный предыдущими приговорами отменяет. Учитывая, что на иждивении подсудимого имеется двое малолетних детей, а также то, что супруги ФИО2 оформили ипотечный кредит для приобретения жилья, суд соглашается с мнением стороны защиты о нецелесообразности применения наказания в виде штрафа, т.к. считает, что он отрицательно отразится на материальном положении семьи подсудимого, в частности его детей, и поэтому этот вид наказания суд не применяет.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра должен быть сохранен в деле, а остальные - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Жолобова Ю.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы;

- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 01.04.2009 и от 23.06.2010, и окончательно назначить Жолобову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 03.09.2010.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра сохранить в деле, а остальные: шприцы, дезоморфин, флаконы, тампоны, пластиковые бутылки, миску, тарелку, зубную щетку, вилку, спичечные коробки, флаконы из-под йода, упаковками из-под таблеток, и нож - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Лангепас 26 октября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Жолобова Ю.А. и его защитника Астапенко С.Л., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 86\580, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 584 и ордер № 542, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Жолобова Ю.А., персональные данные

  1. персональные данные
  2. персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2010 около 23.30 часов Жолобов Ю.А., находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1 - Югры <адрес>, учинил скандал с ФИО2, в ходе которого, имея умысел на ее оскорбление, то есть унижение ее чести и достоинства, высказывал в адрес ФИО2 оскорбительные слова в неприличной форме, тем самым, унизив честь и достоинство потерпевшей. Таким образом, Жолобов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

01.09.2010 около 23.45 часов Жолобов Ю.А., находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1 - Югры <адрес>, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью гр.Жолобовой О.В., на почве личных неприязненных отношений, устроил с ней скандал, в ходе которого схватил ее за волосы рукой, причинив физическую боль. Затем, умышленно нанес ей множественные удары кулаком по голове, после чего толкнул ФИО2 рукой, в результате чего она упала на пол. Тогда Жолобов Ю.А. продолжая свои преступные действия умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Своими умышленными преступными действиями гр.Жолобов Ю.А. причинил гр.Жолобовой О.В. следующие телесные повреждения: кровоподтеки: шеи (1), скуловой области (1), левой голени (4), правой голени (1), кровоподтеки с ссадинами верхней губы (1), левого коленного сустава (1), левой голени (1), ссадину левой стопы(1), ушиб мягких тканей теменной области слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 0570 от 07.09.2010 не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Таким образом, Жолобов Ю.А. совершил одно преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила ходатайство о прекращении производства по делу в виду примирения с подсудимым, т.к. он принес ей свои извинения, причиненный преступлением вред загладил. ФИО2 просила прекратить производство по факту совершения одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 и его адвокат согласились с прекращением уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, т.к. свою вину он признает полностью по всем преступлениям, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей вред возместил, загладил и принес ей свои извинения.

Заслушав заключение прокурора, полагавшего прекратить дело по ст.25 УПК РФ, т.к. Жолобов Ю.А. ранее судим и не является лицом, впервые совершившим преступление, суд пришел к следующему выводу.

В силу ст.119 ч.1 УК РФ по этому основанию не возможно.

Однако, в силу ст.130 ч.1 УК РФ.

Поскольку дело о преступлении, предусмотренном ст.119 ч.1 УК РФ, является делом публичного обвинения, его прекращение по этому основанию не возможно, следовательно в удовлетворении этого ходатайства следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.20 ч.2., ст.25, п.4 ч.1 ст.236, ст.239 и ст.256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении жолобова Ю.А., обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 20 ч.2 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

В удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Жолобова Ю.А., обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, потерпевшей ФИО2 отказать.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.П.Сысуев