дача взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 21 октября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., подсудимого Мансурова Р.З., его защитника Горб О.В., предоставившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 363,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Мансурова Р.З., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Мансуров Р.З., находясь в служебном кабинете № 209 отделения УФМС России по ХМАО - Югре в г.Лангепасе, которое расположено по ул.Солнечная д.21, действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия по службе, желая добиться намеченного результата в обход закона, передал денежные средства в сумме 22.500 рублей начальнику отделения УФМС России по ХМАО - Югре в г.Лангепасе ФИО5 за невыполнение ею в будущем своих должностных обязанностей по привлечению Мансурова Р.З. к установленной законодательством РФ ответственности за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности по проведению отделочных работ и благоустройства на объекте «Музейно-выставочный центр в г.Лангепасе» при отсутствии у этих граждан разрешения на работу, требуемого в соответствии с Федеральным законом.

В судебном заседании подсудимый Мансуров Р.З. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с уголовным делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражают.

Квалификацию действий Мансурова Р.З., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела. Поэтому суд признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его личность, характеризующуюся положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить в данном случае наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Р.З. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме сто тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.