ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 20 октября 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепаса Лободы А.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Юсуфова Д.И. и его защитника Астапенко С.Л., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 86\580, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 584 и ордер № 540, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Юсуфова Д.И., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В дневное время одного из дней периода с 12.07.2010 по 23.08.2010 Юсуфов Д.И. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, выставил стекло входной двери комнаты, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО5, проник внутрь и из указанного жилища похитил ювелирные изделия из 41 наименования. Так, он взял: обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, комплект, состоящий из кольца и сережек, стоимостью 12000 рублей, набор, состоящий из кольца, сережек и подвески, стоимостью 20000 рублей, набор, стоящий из кольца и сережек стоимостью 12000 рублей, цепочку, длиной 50 см, стоимостью 6000 рублей, цепочку, длиной 45 см, стоимостью 6000 рублей, серьги с белым жемчугом, стоимостью 3000 рублей, кольцо с белым жемчугом, стоимостью 5000 рублей, кольцо, стоимостью 3000 рублей, браслет, стоимостью 4000 рублей, подвеску «близнецы», стоимостью 1500 рублей, кольцо, стоимостью 4000 рублей, брошь в виде листка, стоимостью 5000 рублей, серьги в виде двух полуколец, стоимостью 5000 рублей, кольцо из желтого и белого золота, стоимостью 2000 рублей, кольцо, стоимостью 1500 рублей, кольцо в виде овала, стоимостью 6000 рублей, брошь в виде скрипичного ключа, стоимостью 6000 рублей, подвеску в виде цветка, стоимостью 5300 рублей, серьги с красным камнем стоимостью 1500 рублей, перстень-печатку, стоимостью 6000 рублей, набор, состоящий из кольца и сережек с сапфиром и фианитом, стоимостью 10000 рублей, подвеску с жемчугом и фианитом, стоимостью 3000 рублей, кольцо из белого и желтого золота, стоимостью 3000 рублей, кольцо в виде переплетений из белого и желтого золота, стоимостью 3000 рублей, кольцо в виде овала с лепестками, стоимостью 7500 рублей, кольцо, стоимостью 2500 рублей, серьги в виде треугольника, стоимостью 4 500 рублей, серьги-гвоздики в форме цветка, стоимостью 3000 рублей, серьги-кольца, стоимостью 1500 рублей, цепочку, длиной 50 см, стоимостью 2000 рублей, цепочку, длиной 40 см, с турецким плетением, стоимостью 3000 рублей, подвеску с белым золотом в виде буквы «З», стоимостью 1500 рублей, подвеску виде «волны», стоимостью 1500 рублей, браслет в виде знака «$», стоимостью 1500 рублей, золотые часы с золотым браслетом, стоимостью 70000 рублей, две золотые коронки, стоимостью каждой 500 рублей, на сумму 1000 рублей, кольцо-печатку, стоимостью 5000 рублей, кулон (подвеску), стоимостью 3500 рублей, 1 серьга-гвоздик, не представляющая ценности, 1 серьга не представляющая ценности. Похищенные предметы Юсуфов Д.И. взял себе, и, скрывшись с места происшествия, в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 245.800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юсуфов Д.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО5 не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснила, что подсудимый причиненный ей ущерб возместил частично, просила о снисхождении к подсудимому.
Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Юсуфова Д.И., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена письменными материалами уголовного дела, и признает, что подсудимый совершил одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного подсудимым, данные его личности, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии с.2 ст.61 УК РФ - частичное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о снисхождении. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, при этом суд учитывает, что наказание по приговору от 12.07.2010 в виде штрафа не отбыто.
Вещественные доказательства: ювелирные украшения необходимо оставить в пользовании у потерпевшей ФИО6, а остальные - в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юсуфова Д.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и путем полного сложения наказаний по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Юсуфову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца со штрафом в сумме пять тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима, срок его отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В связи с выдачей нового исполнительного листа, исполнительный лист, выданный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов отозвать.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два браслета, 1 серьгу, 2 кулона (подвески), 5 колец, брошь, 1 серьгу, 3 пары сережек, цепочку, наручные часы, оставить ФИО6, 3 товарных чека, 12 бирок передать ФИО5, 3 фотографии, 7 залоговых билета - оставить в материалах дела.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья А.П.Сысуев