Именем Российской Федерации
г. Лангепас 19 ноября 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Тихоновой Г.Ф., подсудимого Никифорова А.И. его защитника Хамитовой Ю.М., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\691, предоставившей удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 709 и ордер № 771, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Никифорова А.И., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.09.2010 в период с 00.00 часов до 01.00 часов Никифоров А.И. пришел в помещение мусоропровода, расположенного на втором этаже первого подъезда <адрес> дома по <адрес> Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, где увидел велосипед и зарядное устройство, которые решил похитить. Для этого, Никифоров А.И. руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, взял подростковый велосипед «Стелс», стоимостью 1.380 рублей, принадлежащий ФИО7, и зарядное устройство, «Империал-220», стоимостью 8.000 рублей, принадлежащее ФИО6, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, намереваясь его в дальнейшем использовать в личных целях. Таким образом, ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением материального ущерба ФИО7 в сумме 1.380 рублей и значительного материального ущерба ФИО6 в сумме 8.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Никифоров А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Гособвинитель, потерпевшие и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия Никифоров А.И. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, наличие тяжкого заболевания туберкулез. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений. Судом принята во внимание личность Никифоров А.И., который характеризуется отрицательно, согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы № 69 от 21.10.2010 является алкоголиком, а также учтено то, что он склонен к совершению противоправных деяний, связанных с нарушением имущественных прав граждан. Исходя из представленных данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: зарядное устройство и велосипед должны быть оставлены в пользовании у потерпевших, а рюкзак, должен быть возвращен Никифорову А.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никифорова А.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Никифорову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» оставить в пользовании у потерпевшей ФИО7, зарядное устройство «Империал-220» оставить в пользовании у потерпевшего ФИО6, рюкзак передать ФИО1, а при не востребовании рюкзак - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.