ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 16 ноября 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Василькив С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Лангепас Лобода А.В.,
подсудимого Кашанского К.В., и его защитника - адвоката Пленкина В.А., предъявившего удостоверение № 571 и ордер № 92 от 16 ноября 2010 года,
при секретаре Томиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении
Кашанского К.В., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кашанский К.В. 15 сентября 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь в автомашине марки Ваз-№ государственный регистрационный знак №, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,15 грамма, который по частям хранил в карманах своей куртки. 15 сентября 2010 года в 19 часов 15 минут, возле <адрес>, сотрудниками ДПС ОВД по г. Лангепасу была остановлена автомашина марки Ваз-№ государственный регистрационный знак № под управлением Кашанского К.В., у которого, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты в правом внутреннем кармане куртки два комочка наркотического средства - гашиш, а в левом внутреннем кармане куртки три комочка наркотического средства - гашиш, общей массой 3,15 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кашанский К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кашанский К.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кашанского К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного.
Кашанский К.В. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, прежней работы, и военной службы, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кашанского К.В. возможно без изоляции от общества, в виду чего наказание назначается в виде лишения свободы, условно. Штраф назначать нецелесообразно, поскольку, подсудимый не работает, имущества не имеет.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, марлевый тампон, металлическая трубка, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кашанского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.
Контроль за поведением Кашанского К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Кашанского К.В. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, не употреблять наркотические вещества, предпринять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Кашанского К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш, марлевый тампон, металлическая трубка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Василькив С.В.
Копия верна. Судья Василькив С.В.