умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 29 ноября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя заместителя прокурора г.Лангепаса Лободы А.В., потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО5, подсудимого Бузакова Е.А., его защитника Мачнева И.А., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\820, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 853 и ордер № 655, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Бузакова Е.А., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.08.2010 около 05:00 часов Бузаков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Копейка» в г.Лангепасе по ул.Комсомольская д.22-а Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений нанес потерпевшему ФИО7 многочисленные удары кулаками по спине, голове, груди, а также руками и ногами в область рта. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бузаков Е.А. причинил ФИО7 кровоподтеки грудной клетки (один), кровоподтек шеи справа (один), которые не причинили вреда здоровью, а также черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга и рану слизистой оболочки нижней губы, которые причинили легкий вред здоровью, и вывихи одного зуба справа и одного зуба слева, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Бузаков Е.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Адвокат, гособвинитель, потерпевший и его законный представитель согласились на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Участники процесса против этого не возражают.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бузакова Е.А. как совершившего одно преступление, предусмотренное ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Из дела видно, что Бузаков Е.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, поэтому суд пришел к выводу о возможности его исправления на свободе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузакова Е.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Бузакова Е.А. течение трех дней, начиная с этой даты, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; в дни, установленные инспекцией проходить в ней регистрацию; не менять места жительства без ее предварительного уведомления.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.