ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя Чикатиловой Ю.В.,
подсудимого Гусейнова Р.В. и его защитника - адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение №584 и ордер №728 от 22 ноября 2010 года,
потерпевшего ФИО6 и его представителя Малькина А.В.,
при секретаре Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Гусейнова Р.В., персональные данные суда осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусейнов Р.В 13 июня 2010 года в период времени с 02 до 04 часов, находясь в лесном массиве в 340 м. от 132 км. автодороги Сургут-Нижневартовск в районе СОТ «4 километр» города Лангепаса Тюменской области, увидев на шее гражданина ФИО6 цепочку с крестиком, а на правой руке серебряное кольцо, решил ими завладеть. Осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6, он снял с его шеи серебряную цепочку, стоимостью 3800 рублей, серебряный крестик, стоимостью 1900 рублей и с пальца его левой руки серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
Подсудимый Гусейнов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что в ночь на 13 июня 2010 года в Лангепасе, в районе дачных участков на 4 км. поссорился с ФИО6, побил его, а после этого забрал у него серебряные цепочку, крестик и кольцо.
Потерпевший ФИО6 об обстоятельствах преступления, суду показал, что вечером 12 июня 2010 года между ним и Гусейновым в развлекательном центре «Арбат» в городе Лангепасе возникла ссора, после чего они ночью 13 июня 2010 года выехали на окраину города, чтобы «поговорить», где Гусейнов избил его, а после этого снял с его шеи серебряные цепочку с крестиком, а с пальца левой руки серебряное кольцо. Через несколько дней все похищенное ему вернули, однако в ходе следствия их изъяли и приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Указанные изделия он приобретал в магазине на общую сумму 7200 рублей. Материальный ущерб ему возмещен, моральный вред компенсирован.
Уголовное дело в отношении Гусейнова Р.В. по факту причинения им телесных повреждений ФИО6 прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к убеждению о виновности Гусейнова Р.В. в предъявленном ему обвинении и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Показаниями свидетеля ФИО12 судом установлено, что в развлекательном центре «Арбат» в городе Лангепасе, в ночь на 13 июня 2010 года между Гусейновым и ФИО6 произошел конфликт и для выяснения между собой отношений они выехали на окраину города, где подрались. Подтвердив показания, данные им на предварительном следствии (протокол оглашен в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, том № лд.63-64), дополнил, что когда приехали домой в город Покачи, Гусейнов рассказал, что после драки с ФИО6 он снял с него цепочку, крестик и колечко, передал их ему и попросил куда-нибудь выкинуть. На следующий день, по просьбе Гусейнова Р. указанные предметы подобрал, так как ФИО6 написал заявление о привлечении Гусейнова к ответственности.
Аналогичные показания о происшедших событиях дал суду свидетель ФИО11, дополнивший о том, что днем 13 июня 2010 года ему позвонил Гусейнов и попросил приехать в отделение милиции, где в присутствии своего брата признался, что забрал у ФИО6 цепочку с крестиком и кольцо.
Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 суду показали, что узнав о том, что 13 июня 2010 года Гусейнов Р.В. подрался с ФИО6 после чего забрал у него ювелирные украшения, потребовали вернуть все потерпевшему. Вместе с братом подсудимого они пришли к родителям ФИО6 и вернули цепочку с крестиком и колечко.
Свидетель ФИО7 суду подтвердил, что рано утром 14 июня 2010 года к нему домой пришли родственники Гусейнова Р. и вернули принадлежащие его сыну серебряные цепочку, крестик и колечко. Дополнил, что со слов сына ему известно, что в Лагнепасе его побил Гусейнов, а после этого забрал у него ювелирные изделия, которые были куплены более чем за 7000 рублей.
ФИО6 опознал Гусейнова Р.В. как лицо, совершившее нападение на него (том № лд.91-94).
При таких обстоятельствах, судом установлено, что Гусейнов Р.В. открыто, поскольку понимал, что потерпевший наблюдает за его действиями, похитил у ФИО6 имущество на сумму 7200 рублей.
При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, в целом положительные характеристики, возмещение в полном объеме материального ущерба, причиненного преступлением, компенсацию морального вреда. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что Гусейнов Р.В. работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, то есть расходами, связанными с производством по уголовному делу. В период предварительного расследования в отношении Гусейнова Р.В. уголовного дела, адвокату ФИО5 защищавшего интересы обвиняемого по назначению, выплачено в соответствии с постановлениями следователя от 13 сентября и ДД.ММ.ГГГГ (лд.лд.205, 260) 1790 рублей 28 коп. и 596 рублей 76 коп., а всего 2387 рублей 04 коп.
Предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения Гусейнова от уплаты процессуальных издержек не установлено и самим подсудимым не приведено.
В силу изложенного, и, поскольку на основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных, с подсудимого Гусейнова Р.В. необходимо взыскать 2387 рублей 04 коп. в порядке возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусейнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Гусейнова Р.В., в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, проходить там регистрацию в дни, установленные УИИ, один раз в месяц, в период с 23 до 06 часов, кроме случаев производственной необходимости, находиться по месту своего жительства.
Взыскать с Гусейнова Р.В. в доход федерального бюджета 2387 рублей 04 коп. в порядке возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства серебряные цепочку, крестик и кольцо, а также его одежду потерпевшего (куртку, кофту, брюки) возвратить потерпевшему ФИО6, куртку и брюки Гусейнова Р.В. вернуть ему по принадлежности, палку бамбуковую, ватные тампоны, уничтожить.
Меру пресечения в отношении Гусейнова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток.
Председательствующий-