ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В., представителя потерпевшего ФИО6, подсудимого Иутина С.А. и его защитника - адвоката Матвеевой Т.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Королёвой Г.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Султановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Иутина С.А., персональные данные Сулоева М.В., персональные данне обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 23:30 часов 02 января 2011 года до 01:30 часов 03 января 2011 года Иутин С.А. и Сулоев М.В. действуя в группе по предварительному сговору между собой, с целью хищения силового кабеля со строящегося здания детского сада, расположенного по <адрес> городе Лангепасе <адрес>-Югры, взяв с собой ножовку по металлу, пассатижи, отвертку и складной нож, пришли к указанному охраняемому объекту и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проём проникли в подвальное помещение, откуда с помощью принесенных с собой инструментов обрезали 47 погонных метров силового кабеля ВВГ 5х10 по цене одного метра 166,17 рублей, общей стоимостью 7809,9 рублей; 125 погонных метров силового кабеля ВВГ 5х16 по цене одного метра 321,27 рублей, общей стоимостью 40158,75 рублей; 45 погонных метров силового кабеля ВВГ 5х25 по цене одного метра 509,61 рублей, общей стоимостью 22932,45 рублей, принадлежащие <данные изъяты> <адрес>, всего на общую сумму 70901 рублей 19 копеек, однако довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам они не смогли, так как были задержаны сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> на территории строящегося объекта. Подсудимые Иутин С.А. и Сулоев М.В. в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что обвинение и юридическая оценка их действий им понятны, с обвинением согласны, вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайства заявили добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитниками, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства они заявляли и ранее после ознакомления с материалами уголовного дела Защитники Матвеева Т.В. и Королёва Г.Н. поддержали ходатайства подсудимых, суду пояснили, что подробно проконсультировали их о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства. Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации со своими защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Иутин С.А. и Сулоев М.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Иутина С.А. и Сулоева М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Иутину С.А. и Сулоеву М.В., суд учитывает общественную опасность содеянного ими, данные их личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости и тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и убежден, что исправление и перевоспитание Иутина С.А. и Сулоева М.В. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ назначения им наказания условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих их правовое положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иутина С.А. и Сулоева М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.66 и 62 УК РФ, и назначить каждому из них наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иутину С.А. и Сулоеву М.В, наказание в виде лишения свободы определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Обязать Иутина С.А. и Сулоева М.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства, учебы и работы без ведома инспекции. Меру пресечения в отношении Иутина С.А. и Сулоева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: силовой кабель ВВГ 5х10, длиной 47 м, ВВГ 5х16, длиной 125м, ВВГ 5х25, длиной 45 м, переданные на хранение ЗАО <данные изъяты>», оставить по принадлежности <данные изъяты> рюкзак, ножовку по металлу, отвертку, нож, пассатижи, кусачки, возвратить Иутину С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий