ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Гурьева А.В. и его защитника - адвоката Шевченко И.А., предъявившего удостоверение №383 и ордер №1689 от 13 апреля 2011, при секретаре Султановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Гурьева А.В., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 февраля 2011 года в период времени с 20:00 до 22:00 часов Гурьев А.В., находясь по месту жительства ФИО3 в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в <адрес>-Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 7,205 грамма, часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 7,205 грамм хранил при себе в инъекционном шприце с целью личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов возле первого подъезда <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> при личном досмотре ФИО1 в правом наружном кармане его дублёнки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой 7,205 грамм (масса вещества в пересчете на сухой остаток 0,630 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Гурьев А.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Шевченко И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьев А.В., обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гурьева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Гурьеву А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного им преступления, данные его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики. Суд с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а при определении его размера, учитывает материальное положение Гурьева, трудоспособность, отсутствие иждивенцев. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гурьева А.В. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 24 февраля 2011 года Гурьев А.В. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гурьеву А.В. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять реально. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Гурьева А.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы, не позднее чем через один месяц после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после окончания которого по направлению УИИ пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко». Меру пресечения в отношении Гурьева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, в шприце, массой 6,161 грамм, одноразовый медицинский шприц, марлевый тампон, бутылку из пластмассы с ватным тампоном в горловине, бутылку из пластмассы с прозрачной жидкостью, 37 спичечных коробков со спичками, два стеклянных флакона из-под раствора йода, один флакон из-под муравьиного спирта, один флакон с крышкой, в которую воткнуты две иглы от шприцов, два пустых блистера от препарата «Тетралгин», инъекционный шприц объемом 20 мл, заводскую упаковку от шприца объемом 10 мл, бутылку из пластмассы объемом 1,5 л, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лангепасу, уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий -