Незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Давыдова И.С. и его защитника Пленкина В.А., предоставившего удостоверение № 571 и ордер № 23 от 13.04.2011,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении

Давыдова И.С., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.02.2011 около 18:00 часов Давыдов И.С., находясь в кухонной комнате <адрес> ФИО1 - Югры, где проживает ФИО4, увидел кошелек с деньгами и решил его похитить. Для этого, в тот же день около 20:45 минут воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно Давыдов И.С. взял данный кошелек, стоимостью 200 рублей, из дамской сумочки ФИО4, в котором находилось 6 010 рублей, а также две пластиковые карточки ОАО «Ханты-Мансийский банк», не представляющие ценности, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Давыдов И.С. совершил кражу имущества ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб в общей сумме 6 210 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 17:30 часов Давыдов И.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> ФИО1 - Югры <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в медицинском шприце с целью последующего личного употребления. В этот же день около 17:50 часов во втором подъезде <адрес>-а по <адрес> Давыдов И.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане его куртки данный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 7,204 гр., т.е. в особо крупном размере, был обнаружен и изъят. Таким образом, Давыдов И.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Давыдов И.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявления.

Потерпевшая ФИО4 согласилась рассмотреть дело в особом порядке, просит назначить Давыдову И.С. наказание по усмотрению суда, ущерб он ей не возместил, извинений не принес.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены, и суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Давыдов И.С. совершил одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чуждого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 201) и положительно по месту отбытия предыдущего наказания (л.д. 214), обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признал рецидив преступлений. Обстоятельства, являющиеся основаниями для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, отсутствуют, поэтому применение ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. исправление и перевоспитание Давыдова И.С. на свободе не возможно.

Вещественные доказательства: документы подлежат хранению в деле, а наркотическое средство и предметы, используемые для его приготовления - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова И.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Назначить ему наказание за совершение:

- одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Давыдову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 04.03.2011.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диск, рапорты, протокол личного досмотра, направление на исследование изъятого вещества, справки об исследовании, объяснения - сохранить в деле, а остальные вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, пакеты, бутылки, щетки, вилку, вату, крышки, шприцы, флаконы и тампоны - уничтожить;

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок, со дня получения его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.