кража, т.е. тайное хищение чужого имщества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Баширова И.М. и его защитника Хамитовой Ю.М., представившего удостоверение адвоката № 709 и ордер № 207 от 13.04.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении

Баширова И.М. персональные данные

  1. персональные данные
  2. персональные данные
  3. персональные данные

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.11.2010 около 13:30 часов Баширов И.М., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа в комнате-зале принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: цепочку 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, подвеску в виде полумесяца 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Баширов И.М. скрылся с места происшествия и сдал его в ломбард, а вырученные деньги истратил на собственные нужды. В результате Баширов И.М. совершил кражу чужого имущества, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баширов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> - Югры, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, решил похитить с его банковской карты денежные средства. Для этого, в тот же день около 21:30 часов Баширов И.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял из кармана куртки ФИО1, принадлежащую ему банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на счете которой находились денежные средства в сумме 16 541 рубль 77 копеек. Преследуя цель незаконного обогащения, в этот же день, в 21:41 час Баширов И.М. пришел в магазине «Амтея» по <адрес>, где рассчитался с помощью терминала денежными средствами, находящимися на счете данной карты, за приобретение им продуктов питания на сумму 2 380 рублей. Затем, в тот же день, в период с 23:24 часов до 23:26 часов, с помощью банкомата, установленного в магазине «Экспресс» по <адрес> в <адрес>, при помощи имевшегося у него ПИН-кода данной карты Баширов И.М. похитил с ее счета денежные средства в сумме 13 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 11:19 часов с помощью банкомата, установленного в гостинице «Сибирь» по <адрес>, Баширов И.М. тем же способом похитил с ее счета денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также произвел платеж услуг сотовой связи в размере 70 рублей. В результате Баширов И.М. совершил кражу чужого имущества, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 16 450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Баширов И.М., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, достоверно зная, что под ковром в комнате-зале находятся те же ювелирные изделия, похищенные им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, и в последствии подкинутые ей его супругой, решил их вновь похитить. Для этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Баширов И.М. тайно достал из-под ковра в комнате-зале данные ювелирные изделия: цепочку 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, и подвеску в виде полумесяца 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Баширов И.М., скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате Баширов И.М. совершил кражу чужого имущества, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Баширов И.М., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, обнаружил в одежде ФИО1 его паспорт и, руководствуясь личной заинтересованностью, решил его похитить, чтобы оставить в залог своего проживания в указанной квартире. Для этого, он взял данный паспорт гражданина Российской Федерации серии 6704 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Лангепасским ГОВД на имя ФИО1, и, не стая об этом в известность гр. ФИО1, в последствии передал его гр. ФИО4 за свое проживание в его квартире. Таким образом, Баширов И.М. совершил похищение паспорта у гражданина.

В судебном заседании подсудимый Баширов И.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал его после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО1 просят рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, что выразили в письменных заявлениях. Просят суд назначить подсудимому наказание по своему усмотрению.

Государственный обвинитель и адвокат также согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении инкриминируемых преступлениях подтверждена материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Баширова И.М. в отношении хищения ювелирных изделий ФИО5 и денежных средств с банковской карты ФИО1 как совершение им трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по месту работы и по месту отбытия предыдущего наказания, а также удовлетворительно по месту жительства в <адрес>, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельства, являющиеся основаниями для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями за данные преступления, отсутствуют, поэтому применение ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого на свободе не возможно.

Вещественные доказательства: кассовый чек подлежит хранению при деле, а паспорт гражданина РФ - оставлению в пользование его владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баширова И.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ. Назначить ему наказание:

- за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком по одному году шести месяцам за каждое;

- за совершение одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ, определить в виде лишения свободы сроком два месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баширову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Баширова И.М. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек сохранить в уголовном деле, а паспорт гражданина РФ - оставить ФИО1

Через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня получения его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.