ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г.Лангепас
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Горбачёва М.А., его защитника Королевой Г.Н., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 140, подсудимого Ермолаева О.В., его защитника Матвеевой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката № 553 и ордер № 63, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:
Горбачева М.А., персональные данные
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и
Ермолаева О.В., Персональные данные
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.11.2010 в период с 11:00 до 14:30 часов Горбачёв М.А. и Ермолаев О.В. находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, по предварительному сговору между собой, с целью совместного употребления наркотического средства, из медицинских препаратов, приобретенных совместно, незаконно изготовили кустарным способом дезоморфин, часть которого употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства Горбачёв М.А. незаконно хранил при себе в двух медицинских шприцах с целью последующего личного употребления. В этот же день, около 14:30 часов у <адрес> в <адрес>ёв М.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 15,053 гр., т.е. в особо крупном размере.
24.11.2010 Ермолаев О.В. около 15:00 часов, находясь у себя дома в <адрес> в <адрес> - Югры, с целью личного употребления незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил у себя дома в медицинском шприце и стеклянной емкости в целях последующего личного употребления. В этот же день около 17:30 часов Ермолаев О.В. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке около своей квартиры. В ходе осмотра места происшествия в кухне квартиры Ермолаева О.В. были обнаружены и изъяты медицинский шприц и стеклянная емкость с наркотическим средством дезоморфин массой 37,814 гр., т.е. в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Горбачёв М.А., находясь в квартире у Ермолаева О.В. по адресу <адрес> - Югры <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, незаконного изготовил кустарным способом дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть с целью последующего личного употребления хранил в медицинском шприце и стеклянном флаконе в автомашине «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак № припаркованной у <адрес>-б по <адрес> в <адрес>. В этот же день, около 21:45 часов Горбачёв М.А. был задержан сотрудниками милиции в подъезде № указанного дома. В ходе досмотра указанной автомашины, между передними сиденьями в подлокотнике были обнаружены и изъяты медицинский шприц и стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 19,101 гр., т.е. в особо крупном размере.
В период с 19 ноября по ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев О.В., исходя из корыстной заинтересованности, с целью личного потребления наркотических средств, систематически, на безвозмездной основе, предоставлял свою <адрес> в <адрес> - Югры своим знакомым для потребления наркотических средств. Так, он предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ Горбачёву М.А., ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7, т.е. организовал и содержал притон для употребления наркотического средства дезоморфина.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 20:00 часов Горбачёв М.А., находясь в <адрес>-а по <адрес> в <адрес> - Югры, с целью личного употребления, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в левом рукаве своей дубленки с целью последующего личного употребления. В этот же день около 20:00 часов в магазине «Халина» по <адрес>-а в <адрес>, Горбачёв М.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него в левом рукаве дубленки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 7,118 гр., т.е. в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:00 до 21:00 часов Горбачёв М.А. находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, с целью личного употребления, незаконного кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане своей дубленки в целях последующего личного употребления. В этот же день около 21:35 часов возле <адрес> в <адрес>, Горбачёв М.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 15,201 гр., т.е. в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Горбачёв М.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления он осознает.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев О.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления он осознает.
Государственный обвинитель и защитники против предложенного подсудимыми порядка уголовного судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимых поддержали и согласились рассмотреть дело в особом порядке.
По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены и суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины обоих подсудимых. Выслушав участников процесса, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Горбачёв М.А. совершил четыре преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, квалификация определена с учетом ее изменения гособвинителем в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства и тяжесть совершенных ими преступлений, принято во внимание отсутствие тяжких последствий, отсутствие у них судимостей.
Горбачёв М.А. положительно характеризуется по месту прежней работы. Оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства. Суд принял во внимание положительные характеристики Горбачёва М.А., данные его матерью Горбачёвой В.М. и женой Горбачёвой В.Н., в судебном заседании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачёву М.А. и Ермолаеву О.В., суд признал их чистосердечные раскаяния, полное признание ими своей вины. Кроме того, суд признал такими обстоятельствами наличие у обоих подсудимых тяжких заболеваний у Ермолаева О.В. - флегмона голени, у Горбачёва М.А. - ВИЧ-инфекция 4-А стадия, реконвалисцент по острой пневмонии, снижение уровня СД4-лимфоцитов на фоне приема антиретровирусной терапии. Обстоятельством, отягчающим наказание Горбачёву М.А. и Ермолаеву О.В., суд признал совершение преступления 19.11.2010 в составе группы лиц по предварительному сговору. Других обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не нашел.
Суд также принял во внимание, что Горбачёв М.А. и Ермолаев О.В. состоят на учете у врача нарколога с диагнозами «Опийная наркомания 2 ст.». Согласно актам амбулаторных наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № Горбачёв М.А. и Ермолаев О.В. являются наркоманами, нуждающимися в принудительном лечении сроком до трех месяцев каждый. Совокупность изложенных фактов, а также представленные в суд копии постановлений по делам об административных правонарушений характеризуют Горбачёва М.А. и Ермолаева О.В. как лиц, способных совершать правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это говорит о том, что их исправление и перевоспитание на свободе не возможно, поэтому оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет. Суд принял во внимание, что им обоим по жизненным показаниям необходим постоянный прием медикаментов. Оказание медицинской помощи при данных заболеваниях обоим подсудимым возможно в местах лишения свободы.
Вместе с тем, суд учел совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, необходимость лечения тяжких заболеваний обоим подсудимым, их роль и поведение во время и после совершения преступлений, и признал данные обстоятельства исключительными, влекущими назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями инкриминированных им статей. Поэтому суд применяет положения ст.228 ч.2 УК РФ. Также суд учел, что оба подсудимых не работают, больны, находятся в трудном материальном положении, поэтому суд не применяет к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: документы подлежат хранению в деле, а наркотическое средство и предметы, используемые для их приготовления - уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбачева М.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Назначить наказание Горбачёву М.А. за совершение четырех преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горбачёву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить наказание Ермолаеву О.В. за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермолаеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Горбачёва М.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения, а в отношении Ермолаева О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле; наркотическое средство дезоморфин в двух медицинских шприцах, марлевые тампоны со смывами с рук Горбачева М.А. и Ермолаева О.В., одноразовый медицинский шприц, четыре стеклянных флакона, четыре медицинских шприца с иглами, 21 шприц и 3 иглы с колпачками, спичечные коробки с 10 бритвенными лезвиями, металлическую тарелку, две пластиковые бутылки с жидкостью, одну пластиковую бутылку с жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, пустую стеклянную банку с металлической крышкой, пластмассовую коробку с пятью пустыми стеклянными флаконами, три тарелки, зубную щетку, сито, аннотацию к лекарственному препарату «Седал-М», металлическую тарелку, три разрезанные пластиковые бутылки, медицинский шприц, стеклянный флакон из-под йода, стеклянную банку с веществом коричневого цвета, 18 пустых стеклянных флаконов из-под «Нафтизина» и 18 крышек к ним, пять шприцов, картонную коробку с тремя крышками из-под «Нафтизина» в каждой по две иглы, 13 колпачков от игл, две иглы, крышку от пластиковой бутылки, стеклянную банку с розрачной жидкостью, четыре металлические тарелки с ватными тампонами, одну фаянсовую тарелку, одну пластиковую бутылку с жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, зубную щетку, вилку, четыре аннотации к лекарственному препарату «Седал-М», одну пластиковую бутылку с жидкостью, две пластиковые бутылки, три пластиковые бутылки с веществом белого цвета, две разрезанные пластиковые бутылки с ватными тампонами, стеклянный флакон из-под йода, нафтизина, три шприца с иглами, одну иглу, одну ложку, одну вилку, металлическую тарелку с веществом белого цвета, металлическую ложку, сковороду с крышкой, полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, два шприца с иглами, вилку, стеклянную банку, металлическую крышку, наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце с иглой и в стеклянном флаконе, два марлевых тампона со смывами с рук Горбачева М.А., тарелку, зубную щетку, шприц, две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце с иглой и в стеклянном флаконе, два марлевых тампона со смывами с рук Ермолаева О.В., стеклянную емкость со светлой жидкостью, 19 шприцов, инструкцию к лекарственному препарату «Седал-М», 50 спичечных коробков, пять пачек из-под лекарственного препарата «Седал-М», 10 блистеров, пять стеклянных флаконов, два шприца, упаковку из-под соды, фрагмент пластиковой бутылки, стеклянный флакон, металлическую тарелку с ложкой, сковороду, две тарелки, 27 флаконов из светло-коричневого стекла, 23 флакона, пластмассовую емкость с 7 шприцами, 12 футляров от игл, две пластиковые бутылки, канистру и две пластиковые бутылки, три пластиковые бутылки с осадком белого цвета, мыльницу, пять стеклянных емкостей, два шприца, две резиновые трубки, две тарелки, две банки, один шприц, четыре инструкции, косметичку с пятью шприцами, зубной щеткой и тремя крышками с иглами, два медицинских шприца с наркотическим средство дезоморфином, марлевые тампоны со смывами с рук Горбачева М.А., две пустые ячейковые упаковки из-под лекарственно препарата «Тетралгин», два стеклянных флакона из-под муравьиного спирта, две керамические тарелки, один флакон из-под йода, 21 спичечный коробок, одну пластиковую бутылку из-под электролита, одну пластиковую бутылку с жидкостью нефтепродукта - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня получения его копии. Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием и участием их адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья А.П. Сысуев