Незаконное изготовление и хранение наркотичнских средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

подсудимой Довыденко Н.В. и её защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Довыденко Н.В., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2011 года в период времени с 22:30 до 24:00 часов Довыденко Н.В., находясь в <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовила кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 10,192 гр., часть которого употребила лично, внутривенно, а оставшуюся часть, массой 10,192 гр. хранила при себе в пластмассовом флаконе. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов в втором подъезде <адрес>, Довыденко была задержана сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу, и в ходе её личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 10,192 г. (при пересчете на сухой остаток 0,810 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимая Довыденко Н.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Мачнев И.А. поддержал ходатайство подсудимой, суду пояснил, что подробно проконсультировал свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом ей разъяснены, и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Довыденко Н.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Довыденко Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Довыденко Н.В., суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, беременность, в целом удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Довыденко Н.В. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения), суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.

Обсуждая вопрос о применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает целесообразным его назначение с учетом характера совершенного преступления, а при обсуждении ее размера учитывает материальное и семейное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довыденко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 7000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Довыденко Н.В. наказание в виде лишения свободы определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнять реально.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Обязать Довыденко Н.В. в течение трёх дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства, а случае трудоустройства - работы.

Меру пресечения в отношении Довыденко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 9,165 г., в пластмассовом флаконе, 2 марлевых тампона со смывами рук ФИО1, 2 марлевых тампона со смывами рук ФИО3, 10 шприцев, 4 блистера от лекарственного препарата «Седал-М», 20 спичечных коробков, 7 пластмассовых бутылок (2 из которых содержат жидкость), вилку с флаконом, эмалированную тарелку, металлическую сковороду, 2 флакона из стекла, женскую сумку, 2 флакона, 2 чаши с ватными тампонами, 3 шприца с иглами в коробке из-под чая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; протокол личного досмотра ФИО1, рапорт об обнаружении признаков преступлении, два направления на исследование, справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1, ФИО4, ФИО5, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий-