Незаконое изготовление и хранение наркотичнских средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимой Пыжьяновой Л.П. и её защитника - адвоката Плёнкина В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Пыжьяновой Л.П., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2010 года около 00:00 часов Пыжьянова Л.П., находясь на балконе седьмого этажа третьего подъезда <адрес> ХМАО-<адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя цель незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, у установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 8,092 грамм, в инъекционном шприце однократного применения, которое хранила при себе в кармане куртки с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов на седьмом этаже в третьем подъезде <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по <адрес> при личном досмотре Пыжьяновой Л.П. в правом наружном кармане ее куртки в варежке был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой в представленном виде 8,092 грамм является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин (масса вещества в пересчете на сухой остаток 0,704 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимая Пыжьянова Л.П. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявила добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Плёнкин В.А. поддержал ходатайство подсудимой, суду пояснил, что подробно проконсультировал свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пыжьянова Л.П., обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пыжьяновой Л.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Пыжьяновой Л.П. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, в целом удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Пыжьяновой Л.П. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.

Обсуждая вопрос о применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает целесообразным его назначение с учетом характера совершенного преступления, а при обсуждении ее размера учитывает материальное и семейное положение подсудимой, наличие стабильной заработной платы.

Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пыжьянова Л.П. является наркоманкой и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать её пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости и реабилитации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пыжьянову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 7000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пыжьяновой Л.П. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Обязать Пыжьянову Л.П. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания которого по направлению УИИ пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания <адрес>-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко».

Меру пресечения в отношении Пыжьяновой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,066 грамм, в инъекционном шприце, тампон со смывами с рук, мужскую «барсетку» с 5 лезвиями, фрагмент ваты, стеклянный флакон, шприц объемом 10 мл, шприц объемом 5 мл с иглой и колпачком к ней, шприц объемом 1 мл, шприц объемом 20 мл, металлическую вилку, зубную щётку, 2 флакона из-под лекарственного препарата «Муравьиный спирт», 2 пробки с одной иглой, соединенные трубкой; содержащиеся в пакете стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Йод», 6 коробков из-под спичек, 2 фрагмента ваты; содержащиеся в пакете фрагмент ваты, пустая пачка из-под сигарет «Ява», стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Йод», 8 коробков из-под спичек; находящиеся в пакете 35 коробков спичек, 5 пустых блистеров из-под лекарственного препарата «Седал-М», флакон из-под лекарственного препарата «Йод», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий