ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г.Лангепас
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Тихоновой Г.Ф., подсудимого Морозова К.Н., его защитника Романенко А.В., предоставившего удостоверение адвоката № 770 и ордер № 226, подсудимого Кузьмина В.В., его защитника Пленкина В.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении:
Морозова К.Н. персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
Кузьмина В.В. персональные данные,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 15.03.2010 в неустановленном месте, у неустановленного лица Морозов К.Н., незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,525 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил у себя для сбыта лицам, его употребляющим. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в первом подъезде <адрес> ФИО1 - Югры Морозов К.Н. продал за 1.000 рублей ФИО18о. (уголовное дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве) один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,525 грамм, что является крупным размером. В тот же день ФИО10-о. был задержан работниками милиции, а данный наркотик у него был обнаружен и изъят. Таким образом, Морозов К.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В ночь на 16.03.2010 Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. по предварительному сговору между собой приехали на автомобиле такси в <адрес> ФИО1 - Югры, чтобы приобрести там партию героина у неустановленного лица, которому Морозов К.Н. заблаговременно заплатил соответствующие денежные средства путем их направления почтовым переводом. В <адрес> Морозов К.Н. по телефонному разговору с данным лицом узнал точное место на <адрес>, где для них был оставлен наркотик. После чего, Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. приехали в обусловленное место, под балконом <адрес> В, который был назван сбытчиком, они взяли пачку из-под сигарет с героином, масса которого составила не менее 26,533 грамма. Незаконно приобретенный героин они взяли с собой, на том же автомобиле такси вернулись в <адрес>, спрятали наркотик в автомобиле ГАЗ-№ г.р.з. Е №, которым Морозов К.Н. управляет по доверенности, и в последующем его там хранили. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.В. взял из данного автомобиля 1,745 гр. героина, намереваясь его в последующем употребить, но был задержан работниками милиции, и данный наркотик у него был изъят. Помимо этого, в тот же день, из той же массы наркотического средства, хранившегося в указанном автомобиле, Морозов К.Н. взял 0,427 гр. героина, и около 21.00 часа за 1.000 рублей продал его ФИО10-о., который в данный момент участвовал в качестве «Покупателя» при производстве ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>. Непосредственно после этого, ФИО10-о. добровольно выдал данный героин сотрудникам милиции. Таким образом, Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконное приобретение и хранение героина массой 26,106 гр., т.е. в особо крупном размере, и, кроме того, Морозов К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт героина, массой 0,427 гр., но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Морозов К.Н. вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он до 21.00 часов находился на работе, ездил по территории Когалымских электросетей, следовательно встретиться в <адрес> с ФИО10-о. и продать ему героин не имел возможности. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. на автомобиле такси съездили в <адрес>, где приобрели героин на сумму 15-20 тысяч рублей, которые Морозов К.Н. направил неизвестному ему лицу почтовым переводом. Место, где был оставлен им героин, он узнал по сотовому телефону. Забрав наркотик они вернулись в <адрес> и спрятали его в капоте автомобиля, которым управляет Морозов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19. несколько раз звонил Морозову К.Н. и просил его продать ему героин. Морозов К.Н. согласился, в машине отсыпал небольшое количество наркотика в отдельный сверток и договорился встретиться с ФИО10-о. у магазина «Лена» недалеко от рынка <адрес>. Пока он ждал ФИО10-о., то у магазина случайно встретился Кузьминым В.В. Морозов К.Н. не стал ему рассказывать о своем намерении дать героин ФИО10-о., поэтому встретившись с последним, он показал ему на место, где лежит наркотик, ФИО10-о. насильно положил ему деньги в сумме 1.000 рублей в карман, забрал наркотик и ушел. После этого, их с Кузьминым В.В. задержали работники милиции.
В соответствии со ст.276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, показания Морозова К.Н., данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда Морозов К.Н. пояснял, что он употребляет героин путем введения себе внутривенной инъекции. Героин он приобретал в <адрес> через своего знакомого Мержоева, который отбывает наказание в ИК <адрес>. Мержоев ему сказал, что стоимость минимальной партии героина, которую можно будет приобрести, составляет 20.000 рублей. Расчет за героин Морозов К.Н. производил банковскими переводами. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле такси приехал в <адрес>. Там, Мержоев по телефону ему сказал, что героин будет находиться в пачке из-под сигарет, лежащей под балконом <адрес>-В по <адрес>. В обусловленном месте он нашел пачку из-под сигарет «Парламент», убедился, что там порошок, взял ее с собой и вернулся обратно в <адрес>. Героин он спрятал в автомобиле ГАЗ-2752 г.р.з. Е 248 РА 86, который оформлен на его сожительницу Ачкееву. Данным автомобилем он управляет по доверенности. Утром ДД.ММ.ГГГГ он часть наркотика употребил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10-о. и попросил помочь ему найти героин для личного употребления. Морозов К.Н. согласился дать ему из своих запасов. Они договорились о встрече около торгового павильона «Лена». Морозов К.Н. из указанного автомобиля взял часть героина и пошел навстречу с ФИО10-о. Около торгового павильона «Лена» он встретил Кузьмина В.В., вскоре подошел ФИО10-о. Морозов К.Н. показал ему на картонную коробку, в которую он спрятал для него сверток с наркотиком, а ФИО10-о. положил ему в карман деньги за героин. Вскоре его и Кузьмина В.В. задержали сотрудники милиции, и у него изъяли: деньги ФИО10-о., купленный в <адрес> героин и кассовые приходные ордера и заявления о переводах, по которым, он направлял денежные средства по указанию Мержоева (т.1 л.д.61-62). После оглашения данных показаний подсудимый ФИО3 в судебном заседании их полностью подтвердил.
Подсудимый Кузьмин В.В. вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства не признал, а в совершении незаконного изготовления и хранения героина в крупном размере признал полностью и пояснил, что с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Морозовым К.Н. ездил в <адрес> за героином. Место, где находился наркотик, кто-то назвал Морозову К.Н. по телефону. Они приехали в обусловленное место, героин был в пачке из под сигарет, лежащей под балконом дома. Они его забрали и вернулись в <адрес>. Героин спрятали в машине Морозова К.Н. До этого они приобретали героин раза два, таким же способом. Во всех случаях деньги были Морозова К.Н., они их отправляли переводом «Мигом» через Ханты-Мансийский банк. С ДД.ММ.ГГГГ ключи от данного автомобиля были у Кузьмина В.В., поэтому ДД.ММ.ГГГГ он открывал машину Морозову К.Н., чтобы тот взял часть героина себе для личного употребления. Тогда, Кузьмин В.В. тоже взял себе на дозу, чтобы в последствии употребить. Вечером они случайно встретились у магазина «Лена», где к ним подошел ФИО10-о. Кузьмин В.В. о причине их встречи ничего не знал. Морозов К.Н. показал ФИО10-о. на картонную коробку, передавал ли ФИО10-о. ему деньги, Кузьмин В.В. не видел.
В соответствии со ст.276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, показания Морозова К.Н., данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда Кузьмин В.В. пояснял, что он употребляет героин путем введения себе внутривенной инъекции. В середине января 2010 Морозов К.Н. предложил ему покупать в <адрес> героин, употреблять его и также продавать его в <адрес>. Кузьмин В.В. согласился. Морозов К.Н. по телефону договаривался с мужчиной по имени Мишель о покупке героина, затем они отправляли ему деньги через Ханты-Мансийский банк и ехали в <адрес>, где в обусловленном месте находили героин. Таким образом, они с Морозовым К.Н. приобретали наркотик раза два. Своих денег Кузьмин В.В. в покупку героина не вносил, поэтому наркотиком распоряжался Морозов К.Н. Кому он его продавал, Кузьмин В.В. не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.Н. сказал, что партия героина у них закончилась, и они вдвоем на автомобиле такси поехали в <адрес>, чтобы вновь приобрести наркотик. Морозову К.Н. по телефону сказали, что героин будет лежать в пачке из-под сигарет под балконом <адрес>-В или №-В по <адрес>. В обусловленном месте они нашли наркотик и вернулись в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.В. взял из машины один сверток с героином, положил его к себе в карман, чтобы в последствии его употребить, а вечером того же дня он, по указанию Морозова К.Н., достал из его машины еще два свертка и отдал их Морозову К.Н. После этого, Кузьмин В.В. пошел в торговый павильон «Лена», чтобы купить себе пива, и встретил там Морозова К.Н., который сказал, что сейчас к нему подойдет покупатель героина. Вскоре к ним подошел ФИО10-о. Он отдал Морозову К.Н. деньги, а забрал героин и ушел. После этого, Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. были задержаны работниками милиции (т.1 л.д.125-126). После оглашения данных показаний подсудимый Кузьмин В.В. их полностью подтвердил.
Свидетель ФИО10-о. в судебном заседании пояснил, что он знаком с Морозовым К.Н., Кузьмина В.В. не знает. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин, поэтому позвонил Морозову К.Н., т.к. знал, что он ему поможет. Морозов К.Н. согласился дать ему наркотик и ФИО10-о. на автомобиле такси приехал к нему домой. ФИО10-о. отдал ему деньги одну тысячу рублей, а Морозов К.Н. дал ему сверток с героином. После этого, ФИО10-о. пошел домой, но у своего дома был задержан работниками милиции, а данный сверток у него был обнаружен и изъят. После этого, ФИО10-о. дал согласие работникам милиции на свое участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ОВД ему были выданы деньги в сумме одна тысяча рублей, он позвонил Морозову К.Н., договорился с ним о покупке у него героина, затем они встретились у магазина. Там ФИО10-о. отдал Морозову К.Н. деньги, забрал сверток с наркотиком и в последствии выдал его работникам милиции. Вместе с ФИО3 был еще какой-то мужчина, но ФИО10-о. его не запомнил, узнать не сможет. Ввиду истечения длительного периода времени, более точные обстоятельства этих происшествий он не помнит.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, показания ФИО10-о., данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда он пояснял, что он употребляет героин с 2005 года путем введения себе внутривенной инъекции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин, для этого около 20.15 часов он со своего сотового телефона номер 8-922-437-64-99 отправил Sms-сообщение «Жду звонка» Морозову К.Н. на номер его сотового телефона 8-922-768-13-07. Через некоторое время Морозов К.Н. ему перезвонил. Они договорились встретиться в подъезде дома Морозова К.Н. ФИО10-о. приехал во двор <адрес>, где проживает Морозов К.Н. Через несколько минут к нему вышел Морозов К.Н. и передал ему бумажный сверток с героином, а ФИО10-о. отдал ему деньги в сумме 1.000 рублей. После этого, ФИО10-о. поехал домой, и в подъезде своего дома он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра данный сверток с героином у него был обнаружен и изъят, а ФИО10-о. сообщил, что приобрел его у Морозова К.Н. После этого, он добровольно согласился оказать сотрудникам милиции содействие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у Морозова К.Н. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление на имя начальника ОВД по <адрес> с просьбой привлечь Морозова К.Н. к уголовной ответственности за распространение наркотиков. После проведения всех подготовительных мероприятий ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. После чего, ФИО10-о. позвонил Морозову К.Н. и договорился с ним о встрече. Они встретились около 21.20 час. у торгового павильона «Лена». Там, ФИО10-о. передал Морозову К.Н. денежные средства, которые ему были выданы в милиции, Морозов К.Н. их взял и указал ему на картонную коробку, в которой был сверток с героином. ФИО10-о. его взял, пришел к работниками милиции и добровольно его выдал. Данный сверток был у него изъят и при понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан (т.1 л.д.35-36). После оглашения данных показаний свидетель ФИО10-о. их полностью подтвердил. Кроме того, свидетель ФИО10-о. полностью подтвердил данные показания в ходе очной ставки, проведенной на стадии предварительного следствия между ним и Морозовым К.Н. (т.1 л.д.93-95).
Свидетель ФИО11 пояснил, что он работал оперуполномоченным ОСО по ПНОН СКМ ОВД по <адрес>. В милиции имелась оперативная информация о том, что ФИО10-о. употребляет героин и, что он намерен купить наркотик у Морозова К.Н. Для подтверждения данной информации за ФИО10-о. было установлено наблюдение. Это мероприятие показало, что вечером, точную дату свидетель не помнит, ФИО10-о. приехал к Морозову К.Н. домой и приобрел у него героин. По дороге домой ФИО10-о. задержали, а героин изъяли. После этого, ФИО10-о. дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Морозова К.Н. В результате проведения данного мероприятия показания ФИО10-о. подтвердились. Морозов К.Н. был задержан, а в его автомобиле был обнаружен героин. Вместе с Морозовым К.Н. был задержан Кузьмин В.В., у которого в кармане также был обнаружен героин.
В связи с тем, что ФИО11 не вспомнил дату совершения указанных событий, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, показания ФИО11, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда он пояснял, что первоначально ФИО10-о. был задержан при покупке героина у Морозова К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а ОРМ «Проверочная закупка» было проведено ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-79). После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 их полностью подтвердил. Кроме того, свидетель ФИО11 полностью подтвердил данные показания в ходе очной ставки, проведенной на стадии предварительного следствия между ним и Морозовым К.Н. (т.1 л.д.113-115).
Помимо изложенных доказательств, вина подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так,
- из копии протокола личного досмотра ФИО10-о. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.6);
- из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данное вещество, изъятое у ФИО10-о., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин, массой 0,525 грамм (т.1 л.д.8, 172-173);
- из протокола выемки детализации входящих и исходящих телефонных переговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что между абонентами сотовой связи ФИО4 № и ФИО3 № происходили следующие соединения: ФИО3 звонил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 21.18 час, а ФИО4 звонил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа; кроме того, ФИО3 звонил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ восемь раз - в 07.38 час, 10.41 час, 16.05 час, 16.56 час, 18.55 час, 19.45 час, 19.50 час, 20.40 час, а ФИО4 звонил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ семь раз - в 09.17 час, 12.22 час, 15.59 час, 16.19 час, 20.42 час, 20.47 час, 21.12 час (т.1 л.д.100-106);
- из сведений, предоставленных Сургутским отделением филиала ОАО «Мегафон», видно, что с телефона сотовой связи 89224376499 ФИО10-о. действительно направлял СМС-сообщение «позвони мне» на телефон сотовой связи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 20.23 часов, а также ФИО3 звонил ФИО10-о. ДД.ММ.ГГГГ в 19.17 часов, 20.24 часов; кроме того, ФИО10-о. звонил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 20.12 час, а также ФИО3 звонил ФИО10-о. ДД.ММ.ГГГГ в 20.52 час, 21.03 час, 21.14 час (т.1 л.д.147-168);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ документально зафиксирован факт попытки сбыта наркотических средств ФИО3 ФИО10-о.: у первого были изъяты деньги, переданные ФИО10-о. в милиции, а второй добровольно выдал милиции купленный героин (т.1 л.д.14-32);
- из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, купленное у ФИО3 во время «Проверочной закупки», является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,427 грамма (т.1 л.д.179-180);
- из протокола осмотра автомобиля ГАЗ-2752 г.р.з. Е 248 РА 86, которым управляет ФИО3 по доверенности, видно, что в нем были обнаружены и изъяты: сверток из газетного листа, в котором находилось 6 свертков из отрезков белой бумаги с порошком внутри, и газетный сверток, внутри которого находилось два свертка из отрезка бумаги с порошком внутри (т.1 л.д.49-54);
- из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое данном автомобиле, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 24,361 грамм (т.1 л.д.193-194);
- из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на тампоне со смывами с рук ФИО3 выявлены следовые остатки наркотического средства-героина (т.1 л.д.200-201);
- из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на тампоне со смывами с рук ФИО4 выявлены следовые остатки наркотического средства-героина (т.1 л.д.207-208);
- из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что наркотическое средство героин, явившийся предметом исследования химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у фигурантов по делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу в пяти конвертах, мог иметь общий источник по происхождению, сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.5-7);
Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам.
Крупный и особо крупный размер изъятого героина определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».
Все установленные судом вышеперечисленные факты оборота наркотических средств являются незаконными, т.к. они были совершены без специального разрешения, установленного Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Рассмотрев дело по существу, суд пришел к выводу, что квалификация действий Морозова К.Н. и Кузьмина В.В., предложенная органами предварительного следствия, не правильная, поэтому она подлежит изменению.
Суд считает, что 15.03.2010 Морозов К.Н. действительно продал ФИО10-о. героин. Этот факт подтвержден показаниями ФИО10-о., купившего у него наркотик, ФИО11, следившего за ФИО10-о. во время совершения им данной покупки, детализацией переговоров Морозова К.Н. и ФИО10-о., показаниями Кузьмина В.В. о том, что в начале 2010 Морозов К.Н. предлагал ему начать заниматься сбытом героина. Проведенным в последствии ОРМ «Проверочная закупка» у Морозова К.Н. подтверждено то, что Морозов К.Н. занимается сбытом наркотических средств. Непризнание Морозовым К.Н. своей вины в совершении данного преступления, суд расценивает как способ его защиты, попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. По соответствующему ходатайству Морозова К.Н. суд запросил табель учета его рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ, из полученного судом ответа его работодателя ИП ФИО2 видно, что в этот день Морозов К.Н. работал на одной из подстанций МЭС Западной Сибири или в <адрес> до 21.00 часа, сверхурочной работы в этот день Морозов К.Н. не выполнял. Данный ответ не опровергает обвинение, т.к. допускает, что Морозов К.Н. в вечернее время мог находиться в <адрес>. Следовательно, суд принимает в основу обвинения по этому преступлению показания ФИО10-о., ФИО11 В.В. Кузьмина В.В. и письменные документы, а показания Морозова К.Н. суд отвергает. Таким образом суд признает, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.Н. совершил одно преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Последующие действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом. Из дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. группой лиц, по предварительному сговору, приехали в <адрес>, где через мужчину, которого они называли Мержоев Мишель, под балконом <адрес>-В по <адрес> незаконно приобрели героин общей массой не менее 26,533 гр., который привезли в <адрес> и незаконно хранили в автомобиле Морозова К.Н. Как видно из дела, умысла на сбыт этой массы у ФИО4 не было, доказательств обратному в суд не представлено. Данный наркотик ему был необходим только для личного употребления, для чего ДД.ММ.ГГГГ он из этой массы взял 1,745 гр, с которыми был задержан, поэтому его действия, которые органами предварительного следствии были квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Из общей массы героина, который был приобретен подсудимыми в <адрес>, Морозов К.Н. сбыл во время «Проверочной закупки» ФИО10-о. 0,427 гр. Доказательств того, что Морозов К.Н. намеревался сбыть остальной героин, находящийся в автомобиле ГАЗ-№.р.з. Е <адрес>, в суд представлено не было. Морозов К.Н. и Кузьмин В.В. оба употребляют героин, поэтому суд берет их показания в основу обвинения о том, что они его покупали для личного употребления. Учитывая изложенное, суд производит переквалификацию действий Морозова К.Н. с одного состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на два менее тяжких. Так, его действия совершенные во время ОРМ «Проверочная закупка» суд квалифицирует, как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а в отношении остального наркотика, обнаруженного в автомобиле, как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Произведенная судом переквалификация действий Морозова К.Н. и Кузьмина В.В. не ухудшает их положения, не нарушает их права на защиту, она соответствует обстоятельствам дела и совершенным преступлениям.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личности каждого из виновных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у каждого из подсудимых суд, в соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ, признает совершение ими данных преступлений впервые. Кроме того, в действиях ФИО3 суд признает таким обстоятельством активное способствование раскрытию преступлений в сфере НОН, что видно из соответствующего письма начальника отделения УР СКМ ОВД по <адрес> ФИО6, а также наличие у него тяжкого заболевания <данные изъяты>), а у ФИО4 - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принял в качестве положительного материала характеристики по месту их жительства и работы Морозова К.Н. и Кузьмина В.В., сведения об отсутствии у них судимостей. (т.2 л.д.36-51, т.2 л.д.52-65). По преступлению, связанному с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал совершение данного преступления группой лиц, по предварительному сговору. По другим преступлениям суд не нашел обстоятельств, отягчающих наказание.
Кроме того, суд принял во внимание высокую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, особенно, связанных с их сбытом, учел склонность Морозова К.Н. к их употреблению, что видно из акта амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, признавшей его наркоманом (т.2 л.д.27). Как пояснил подсудимый, он начал употреблять героин в 1997 году, что характеризует его как лицо, способное совершать правонарушения в сфере НОН. Совокупность изложенных фактов указывает на то, что исправление и перевоспитание подсудимого на свободе не возможно и оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначает ему наказание по всем преступлениям ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями данных статей.
При назначении наказания Кузьмину В.В. суд учел совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, принял во внимание, что он наркоманом не является, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.33, 57-58), и пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно на свободе, поэтому применяет к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы ст.64 УК РФ суд не находит.
Кроме того, суд учел обстоятельства совершенных преступлений, а также личность каждого подсудимого, материальное положение их и их семей и считает необходимым применить к обоим подсудимым дополнительный вид наказания - штраф.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд считает, что денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, а именно: 1- серии пК №; 2-я - серии пК-9481333 - подлежат возврату в ОВД по <адрес>, как используемые для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; деньги в сумме 4.860 рублей подлежат возврату подсудимому Морозову К.Н., т.к. в ходе судебного заседания не было представлено доказательств того, что они были добыты преступным путем, следовательно конфискации в доход государства они не подлежат; материалы ОРМ «Проверочная закупка» - суд сохраняет в материалах уголовного дела, а остальные вещественные доказательства: героин и тампоны - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-313 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова К.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Кузьмина К.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Назначить наказание Морозову К.Н.:
- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - четыре года лишения свободы со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей;
- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы;
- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - два года лишения свободы со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Морозову К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет со штрафом в сумме пятьдесят тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Назначить наказание Кузьмину В.В. за совершение им одного преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года. Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Морозова К.Н. в виде заключение под стражу оставить без изменения, а в отношении Кузьмина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
На период испытательного срока вменить Кузьмину В.В. в обязанности: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления инспекции.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а именно: 1- серии пК №; 2-я - серии пК-9481333 - вернуть в ОВД по <адрес>; деньги в сумме 4.860 рублей вернуть ФИО3; материалы ОРМ «Проверочная закупка» - сохранить в материалах уголовного дела, а остальные вещественные доказательства: героин и тампоны - уничтожить
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда ФИО1 - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимые вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием и участием их адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья А.П. Сысуев