Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепаса Лободы А.В., потерпевшего ФИО5, подсудимой Вечтомовой В.А. и ее защитника Присяжнюка В.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении

Вечтомовой В.А., персональные данные

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.02.2011 около 11:20 часов Вечтомова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> - Югры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в живот. В результате преступных действий Вечтомовой В.А. потерпевшему была причинена проникающая в брюшную полость колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением желудка, тонкой кишки, ободочной кишки, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Вечтомова В.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением она полностью согласна, заявила его добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимой поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Таким образом признает, что Вечтомова В.А. совершила одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность виновной, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 118), а также обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не усматривается и применение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом суд возлагает на нее исполнение дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны подлежат уничтожению, дактилокарта - хранению при уголовном деле на листе №, а мужские шорты - возврату их владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вечтомову В.А. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Вечтомовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Обязать Вечтомову В.А. в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию.

Вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны - уничтожить; дактилоскопическую карту Вечтомовой В.А. хранить при уголовном деле на листе №; мужские шорты передать их владельцу ФИО5

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Подсудимая вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием и участием ее адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.