ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Лангепас
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепаса Лободы А.В., подсудимой Гараевой Л.Д. и ее защитника Королевой Г.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении
Гараевой Л.Д., персональные данные
обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10.03.2011 в период с 18:00 до 20:00 часов Гараева Л.Д., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, незаконно, кустарным способом изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть с целью дальнейшего личного употребления незаконно хранила при себе в ватных тампонах. В этот же день, около 20:50 часов в первом подъезде <адрес> в <адрес> Гараева Л.Д. была задержана работниками милиции. В ходе личного досмотра у нее в правом сапоге были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством дезоморфин массой 17,419 гр., т.е. в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Гараева Л.Д. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением она полностью согласна, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявления.
Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимой поддержали.
По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Поэтому суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Гараева Л.Д. совершила одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 95), положительно по прежнему месту работы (л.д. 97), а также обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. Суд принял во внимание, что Гараева Л.Д. согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № является наркоманом и нуждается в принудительном лечении сроком до трех месяцев (л.д. 63). Указанные обстоятельства позволяет суду сделать вывод о том, что Гараева Л.Д. склонна к совершению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается и применение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на нее дополнительных обязанностей, в том числе лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности суд считает необходимым сохранить в уголовном деле, а наркотическое средство и предметы, используемые для его приготовления, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гараеву Л.Д. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере десять тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гараевой Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Гараеву Л.Д.: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение двух недель, со дня постановки на учет, обратиться к врачу наркологу для лечения от наркомании и пройти полный курс установленного им лечения в срок, предписанный врачом; по окончании лечения пройти курс реабилитационных мероприятий в специализированном учреждении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц с иглой в колпачке, полимерный пакет, пластиковую бутылку с жидкостью, пластиковую бутылку из-под электролита - уничтожить; документы о результатах оперативно-розыскной деятельности - сохранить в уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием и участием ее адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.