Неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года        г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепаса Лободы А.В., подсудимого Лактионова А.Б. и его защитника Горб О.В., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Лактионова А.Б., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03.01.2011 около 02:00 часов Лактионов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий у ГСК «Южный» по ул. Парковая в г. Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заведенным двигателем автомобиль «Татра-815» государственный регистрационный знак , принадлежащий потерпевшему и решил на нем прокатиться. Для этого, через водительскую дверь он проник в салон и уехал на данном автомобиле без согласия его собственника, совершив тем самым угон.

В судебном заседании подсудимый Лактионов А.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 02:00 часа около автостоянки он увидел автомашину «Татра» с работающим двигателем. Водительская дверь была не заперта, в машине никого не было, он сел за руль и поехал к магазину «Рябинушка», т.к. хотел вытянуть на дорогу свой забуксовавший автомобиль, но по дороге его задержали сотрудники ДПС.

Вина Лактионова А.Б. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которые по согласию сторон, в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании.

В ходе дознания потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от отца ему стало известно об угоне принадлежащей ему автомашины «Татра-815». Автомашиной по его доверенности управлял его отец ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ поставил ее на автостоянке по <адрес>, но из-за сильных холодов двигатель автомобиля он глушить не стал. Угон автомобиля был совершен с этой автостоянки (л.д. 26-27).

Свидетель ФИО8 пояснял, что он управляет данной автомашиной «Татра» по доверенности, выданной ему его сыном. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину на стоянку по <адрес>, позднее он запустил ее двигатель для прогрева. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов от сотрудников милиции ему стало известно об угоне данного автомобиля. Прибыв на автостоянку, он увидел, что машина стоит в 30 метрах от места стоянки (л.д. 34-35).

В ходе дознания свидетель ФИО7, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, пояснил, что со ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:05 часов они заметили автомашину «Татра» государственный регистрационный знак « с выключенными световыми приборами, машина двигалась по дороге по направлению к ГСК «Южный». Остановив машину, выяснили, что ею управлял Лактионов А.Б., который пояснил, что владельца машины он не знает. Лактионов А.Б. не имел водительского удостоверения и документов на машину. При беседе с ФИО8 они установили, что Лактионову А.Б. согласия на право управления машиной никто не давал (л.д. 33).

Свидетель ФИО6, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 заступил на дежурство. При патрулировании дорог, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:05 часов они заметили автомашину «Татра» государственный регистрационный знак с выключенными фарами, машина двигалась по дороге по направлению от СОТ «Рябинушка» к ГСК «Южный». Остановив машину, выяснили, что ею управляет Лактионов А.Б., который пояснил, что владельца машины он не знает, документов на машину и водительского удостоверения у него нет (л.д. 28).

Вина Лактионова А.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:

- из заявления ФИО8 видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03:40 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило угон автомобиля «Татра-815» государственный регистрационный знак «Т254СУ86» с места автостоянки по <адрес> (л.д. 8);

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что автомобиль «Татра-815» государственный регистрационный знак «Т254СУ86» находился в 30 метрах от места его стоянки до угона (л.д. 10-13).

Таким образом, суд считает вину Лактионова А.Б. установленной и доказанной, его действия суд квалифицирует как совершение им одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого. Лактионов А.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбытия предыдущего наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ - условно, т.к. исправление и перевоспитание его возможно без фактической изоляции от общества. При этом суд возлагает на него ряд дополнительных обязанностей, которые ему необходимо будет исполнять в течение всего испытательного срока. Учитывая, что преступление им было совершено в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, суд обязывает Лактионова А.Б. в ночные часы находиться дома по месту своего жительства, за исключением случаев, возможного исполнения трудовых обязанностей по месту работы.

Вещественное доказательство автомобиль подлежит оставлению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ,

        П Р И Г О В О Р И Л:

Лактионова А.Б. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Лактионова А.Б. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежедневно в период с 23:00 часов до 06:00 часов следующего дня находиться дома по месту своего жительства, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей по месту работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Лактионова А.Б. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лактионова А.Б. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль оставить ФИО5

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием его адвоката, либо адвоката по назначению, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья               Сысуев А.П.