ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 марта 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С., подсудимого Хисамиева Л.Ф. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившего удостоверение №571 и ордер №143 от 30 марта 2011 года, при секретаре Султановой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Хисамиева Л.Ф., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 декабря 2010 года около 22:00 часов Хисамиев Л.Ф., находясь по месту проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 6,885 грамма, часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 6,885 грамм хранил при себе в инъекционном шприце с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 02:10 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес>, Хисамиев Л.Ф. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,885 грамм (в пересчете на сухой остаток 0,551 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин массой более 2,5 грамм отнесен к особо крупному размеру наркотических средств. Подсудимый Хисамиев Л.Ф. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что тому понятны последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хисамиев Л.Ф. обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Хисамиева Л.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Хисамиеву Л.Ф., суд учитывает общественную опасность содеянного им преступления, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целом положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Хисамиева Л.Ф. возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку по выводам наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Хисамиев Л.Ф. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его в период испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости и реабилитации. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хисамиева Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 25000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хисамиеву Л.Ф. наказание в виде лишения свободы определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей исполнять реально. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Хисамиева Л.Ф. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания которого по направлению УИИ пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко». Меру пресечения в отношении Хисамиева Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,86 грамм, в конверте, медицинский шприц в конверте, марлевые тампоны в конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступлении, протокол личного досмотра ФИО1, два направления на исследование, справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО1 и ФИО4, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий -