Приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепас Лободы А.В., потерпевших ФИО5 и ФИО7, подсудимого Алероева А.Д., его защитника Романовского Н.А., представившего удостоверение адвоката № 275 и ордер № 23 от 11.01.2011, подсудимого Банчу В.П., его защитника Астапенко С.Л., представившего удостоверение адвоката № 584 ордер № 287 от 30.05.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Алероева А.Д., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и

Банчу В.П., персональные данные, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.01.2011 около 03:30 часов Алероев А.Д., Банчу В.П. и ФИО8, уголовное дело в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ, находясь в помещении гардероба торгово-развлекательного комплекса «Арбат» по ул. Солнечная, д. 21/1 в г. Лангепасе ХМАО - Югры, действуя группой лиц, демонстрируя своим поведением вызов общественному порядку и, желая при этом противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по лицу и телу гр.ФИО16 И.М., в результате чего, согласно заключению эксперта от19.01.2011, причинили ему телесные повреждения в виде двух ссадин лица, по одной за правым ухом и на шее, ушиб мягких тканей теменной области справа, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой ни кратковременного расстройства здоровья, ни незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В ту же ночь, т.е. 05.01.2011 около 03:50 часов Алероев А.Д., находясь состоянии алкогольного опьянения в холле торгово-развлекательного комплекса «Арбат» по ул. Солнечная, д. 21/1 в г. Лангепасе ХМАО - Югры, достоверно зная, что перед ним находится в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел представитель власти ФИО7, выполняющий в данный момент свои должностные обязанности - оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>, умышленно, с целью применения в отношении него насилия, нанес ему два удара левой рукой в лицо. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Алероев А.Д. причинил ФИО7 телесные повреждения виде закрытого перелома скулочелюстного комплекса справа со смещением отломков с кровоподтеком и ушибом мягких тканей правой щеки, которые в совокупности причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель.

В судебном заседании подсудимый Алероев А.Д. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия о постановлении приговора особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер последствия своего заявления осознает.

В судебном заседании подсудимый Банчу В.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалам уголовного дела на стадии предварительного следствия о постановлении при говора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники против предложенного порядка судопроизводства не возражают, ходатайство подсудимых поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены, и суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд признает, что Алероев А.Д. и Банчу В.П. совершили по одному преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 318 УК РФ - применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства и тяжесть совершенных ими преступлений, отсутствие тяжких последствий. Алероев А.Д. и Банчу В.П. по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из них, суд признал их чистосердечное раскаяние, полное признание ими вины, совершение преступления впервые. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ. При этом, не имеет значения факт невступления приговора от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу ко дню совершения рассматриваемого преступления.

Приняв во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности подсудимого Банчу В.П., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства рубашка подлежит передаче потерпевшему, aCD-диск уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алероева А.Д. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Банчу В.П. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Назначить наказание Алероеву А.Д. в виде лишения свободы:

  • за совершение одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - сроком один год;
  • за совершение одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ - сроком два года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алероеву А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Банчу В.П. за совершение им одного преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Алероева А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2011.

Меру пресечения в отношении Банчу В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места своего жительства без предварительного уведомления инспекции; ежемесячно, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию.

Вещественные доказательства: рубашку передать потерпевшему ФИО7, а CD-диск уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимыми - в тот же срок, со дня получения его копии. Подсудимые вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием и участием их адвокатов, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья:         Сысуев А.П.