ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепаса Лободы А.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Лесового А.С. и его защитника Горб О.В., предоставившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 441, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении Лесового А.С., перпсональные данные обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.02.2011 около 10:20 часов Лесовой А.С., находясь в гостях у знакомого в <адрес> в <адрес> - Югры, в спальной комнате увидел принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия и решил их похитить. Для этого, Лесовой А.С. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял с комода цепочку 583 пробы, стоимостью 8 000 рублей, и подвеску в виде крестика 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и в тот же день в 11:38 часов сдал их в ООО «Ломбард 585-АС» <адрес>, а вырученные деньги истратил на собственные нужды. Своими действиями Лесовой А.С. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лесовой А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом, Лесовой А.С. пояснил, что он раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия своего заявления, сделал его после консультации со своим адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Лесового А.С., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела, и признает, что подсудимый совершил одно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, т.к. предыдущее преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте. Суд учел, что Лесовой А.С. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что говорит об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лесового А.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Лессового А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе. Судья А.П. Сысуев