Незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года        г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., подсудимого Девяшина И.А. и его защитника Астапенко С.Л., удостоверение адвоката № 584 и ордер ,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Девяшина И.А., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.04.2011 в период с 16:00 до 18:30 часов Девяшин И.А., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть, массой 9,101 гр., т.е. в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце, чтобы употребить позже. Около 18:35 часов в подъезде <адрес> Девяшин И.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра данный шприц у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Девяшин И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявления осознает. Гособвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, и признал, что Девяшин И.А. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 105) и по прежнему месту работы (л.д. 106), обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается, и применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ Девяшин И.А. является наркоманом, нуждающимся в лечении сроком 1 год в реабилитационном центре (л.д. 57). Учитывая сказанное, суд считает, что Девяшин И.А. может исправиться на свободе, при условии неукоснительного соблюдения им дополнительных обязанностей, которые на него возложит суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, учитывая, что он является лицом работоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ подлежат хранению в деле; а остальные - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девяшина И.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Девяшина И.А. в течение трех дней, начиная с названной даты, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение трех дней, со дня постановки на учет, обратиться к врачу наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти его полный курс в определенном врачом учреждении и в установленный им срок; по окончании лечения пройти полный курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности - сохранить в уголовном деле; наркотическое средство, спичечные коробки, флаконы, пустые блистеры - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья         Сысуев А.П.