Незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                             город Лангепас                                     

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В.,

подсудимого Ниязова Р.Р. и его защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение №853 и ордер №156 от 30 марта 2011 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело      в отношении

Ниязова Р.Р., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 января 2011 года в период времени с 11:00 до 12:30 часов Ниязов Р.Р., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> квартал, <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 6,142 грамма, часть которого он употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть выбрал в одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, хранил при себе в инъекционном шприце с целью личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18:05 часов в третьем подъезде <адрес> квартал <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ниязов Р.Р. был задержан сотрудниками ОВД по городу Лангепасу. В ходе его личного досмотра в правом верхнем наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,142 грамма, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Ниязов Р.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Мачнев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство об особом порядке судопроизводства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ниязов Р.Р. обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ниязова Р.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ниязову Р.Р. суд учитывает общественную опасность содеянного им преступления, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целом удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, что служит основанием для применения положений ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ и применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как подсудимый склонен к совершению противоправных деяний, будучи ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока при условном осуждении. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               

ПРИГОВОРИЛ:

Ниязова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ниязову Р.Р. условное наказание, назначенное приговором Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии     общего      режима.

Меру пресечения в отношении Ниязова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Ниязову Р.Р. исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,103 грамм, тампон со смывами, медицинский шприц и флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступлении, протокол личного досмотра Ниязова Р.Р., два направления на исследование, справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Ниязова Р.Р. и ФИО3, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -