Незаконное изготовление и хранение наркотических срдетсв в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., подсудимого Жукова М.Ю. и его защитника Королевой Г.Н., представившей удостоверение адвоката № 283 и ордер № 433,рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Жукова М.Ю., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.03.2011 в период с 02:00 до 04:00 часов Жуков М.Ю., находясь у себя дома в <адрес> в <адрес> ХМАО - Югры, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 15,351 гр., часть которого набрал в медицинский одноразовый шприц, а оставшуюся часть пропитал в ватные тампоны и незаконно хранил при себе с целью личного употребления. В этот же день около 17:50 часов возле первого подъезда <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, Жуков М.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят данный шприц с дезоморфином массой 7,109 гр., а в рюкзаке - полимерный сверток с ватными тампонами, пропитанными тем же наркотическим средством массой 8,242 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жуков М.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Поэтому суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает, что Жуков М.Ю. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 82), обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается и, поэтому, применение ст. 64 УК РФ исключается. Суд считает, что Жуков М.Ю. может исправиться на свободе, поэтому применяет в данном случае положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, на период испытательного срока суд возлагает на него исполнение дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, при этом суд учитывает, что согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жуков М.Ю. не является наркоманом, но нуждается в профилактическом наблюдении медицинского характера. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, учитывая, что он является трудоспособным лицом, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство и используемые для его приготовления предметы и вещества подлежат уничтожению, а материалы оперативно-розыскной деятельности - хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова М.Ю. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 20 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Жукова М.Ю. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Жукова М.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На период испытательного срока возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного ее уведомления; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение одной недели, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно пройти полный курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства, по окончании которого представить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством, полимерный сверток с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством, полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью, пластиковой бутылкой с веществом светлого цвета, емкость из-под белизны, зубную щетку, вилку, одноразовый шприц, флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с двумя иглами в резиновой пробке, два флакона из-под муравьиного спирта, марлевый тампон со смывами с рук Жукова М.Ю. - уничтожить; документы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Жукова М.Ю., направления на исследование, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Жукова М.Ю., ФИО3, ФИО4, постановление о предоставлении материалов - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья          Сысуев А.П.