Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., подсудимого Сосновского А.М. и его защитника Астапенко С.Л., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Сосновского А.М., персональные данные обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28.04.2011 в период с 09:30 до 11:40 часов Сосновский А.М., находясь в <адрес> в <адрес> ХМАО - Югры, незаконно, для личного употребления, изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,912 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в медицинском шприце. В тот же день около 12:05 часов во втором подъезде <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, в левом боковом кармане куртки Сосновского А.М. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 7,912 гр., т.е. в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Сосновский А.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявил после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает, что Сосновский А.М. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 110) и месту прежней работы (л.д. 111), обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства, суд также учел то, что он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, награжден нагрудным знаком «Гвардия» и нагрудным знаком «За службу на Кавказе», имеет удостоверение ветерана боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не усматривается, и поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Сосновский А.М. является наркоманом, нуждающимся в стационарном лечении до двух месяцев с последующим обязательным курсом реабилитации сроком до шести месяцев. Кроме того, он нуждается в постановке на К-учет с обязательным выполнением всех требований консультативного наблюдения. Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Сосновского А.М. возможно без изоляции от общества, но возложением на него дополнительных обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, учитывая, что он является трудоспособным лицом, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в деле, а наркотическое средство, а также предметы и вещества, используемые для его приготовления - уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сосновского А.М. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. На период испытательного срока возложить на Сосновского А.М. исполнение обязанностей: в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства без предварительного ее уведомления; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение недели, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться к врачу-наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти полный курс назначенного им лечения в установленный врачом срок; по окончании лечения пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия сохранить в уголовном деле; а наркотическое средство в медицинском шприце в конверте, спичечные коробки (21), флаконы из-под Нафтизина, флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, бутылку с наслоением вещества белого цвета, зубную щетку, два пустых блистера из-под препарата Седал-М - уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.