Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепас Лободы А.В., подсудимого Ефимова В.М. и его защитника Плёнкина В.А., удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Ефимова В.М., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.05.2011 около 12:30 часов Ефимов В.М., находясь на городском рынке «Балаган» в <адрес> - Югры, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство гашиш массой не менее 6,85 гр., т.е. в крупном размере, которое он в последствии незаконно хранил при себе. Около 18:35 часов ДД.ММ.ГГГГ возле пятого подъезда <адрес> в <адрес> - Югры Ефимов В.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в левой ладони.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявил после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Поэтому суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Ефимов В.М. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 61), положительно по месту работы (л.д. 62), учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличии двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается, поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Учитывая, данные обстоятельства, а также приняв во внимание, что Ефимов В.М. взрослый, не имеющий заболеваний препятствующих ему трудиться, и учитывая характер совершенного им преступления, материальное и семейное его положение, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова В.М. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гашиш - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья          Сысуев А.П.