Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепас Лободы А.В., подсудимого Барламова В.И. и его защитника Королевой Г.Н., представившей удостоверение адвоката № 283 и ордер № 429 от 17.06.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Барламова В.И., персональные данные обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29.04.2011 в период с 13:00 до 17:00 часов Барламов В.И., находясь у себя дома в <адрес>-А <адрес> в <адрес> ХМАО - Югры, незаконно, для личного потребления, изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 23,23 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть пропитал в ватные тампоны и незаконно хранил у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его квартиры сотрудниками ОВД по <адрес> данное наркотическое средство общей массой 23,23 гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Барламов В.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявил после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, и поэтому признает, что Барламов В.И. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. Справку-характеристику по месту жительства суд не принимает во внимание, поскольку вывод участкового уполномоченного о том, что Барламов В.И. за время проживания в г. Лангепас зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не мотивирован. Напротив, в справке указано, что соседи охарактеризовать подсудимого не могут, т.к. он отношений с ними он не поддерживает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие одного малолетнего ребенка. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает, наличие у Барламова В.И. тяжелого заболевания, что подтверждено выпиской из медицинской карты больного (л.д. 105). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается, и поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Барламов В.И. является наркоманом, нуждаеющимся в стационарном лечении до двух месяцев с последующим обязательным курсом реабилитации сроком до шести месяцев, а при необходимости, и с учетом течения реабилитационного периода, в реабилитационных мероприятиях в специализированном центре наркологического профиля. Кроме того, он нуждается в постановке на Д-учет с обязательным выполнением всех требований диспансерного наблюдения. Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Барламова В.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, в том числе прохождения лечения от наркомании. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, наличия у него болезни, не исключающей трудоспособности, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства наркотическое средство, а также предметы и вещества, используемые для его приготовления, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барламова В.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. На период испытательного срока возложить на Барламова В.И. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства без предварительного ее уведомления; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение одного месяца, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться к врачу-наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти полный курс назначенного им лечения в установленный врачом срок; по окончании лечения пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства. Меру пресечения в отношении Барламова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два флакона из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, пластиковую емкость с десятью флаконами и тремя полимерными трубками, пластмассовую коробку со шприцем, зубной щеткой, двумя флаконами, четырьмя пластиковыми колпачками от шприцов, перевязанных изоляционной лентой, пластиковой крышкой, небольшой черной коробочкой, двумя крышками от флакона из-под нафтизина и лезвием от канцелярского ножа, три бутылки из прозрачной пластической массы, две сковороды и ложку, металлическую тарелку, стеклянный бокал с ватными тампонами, шприц со светлой жидкостью, шприц с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством, шприц с веществом темного цвета в канюлях, тампоны со смывами с рук Барламова В.И. - уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.