Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лангепаса Лободы А.В., подсудимого Рассказова Ю.Ю. и его защитника Шевченко И.А., представившего удостоверение адвоката № 383 и ордер № 1702 от 15.06.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Рассказова Ю.Ю., персональные данные обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00:15 часов ДД.ММ.ГГГГ Рассказов Ю.Ю., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть для личного потребления незаконно хранил в кармане своей куртки в медицинском шприце. Около 01:05 часов ДД.ММ.ГГГГ возле третьего подъезда <адрес> в <адрес> Рассказов Ю.Ю. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки данный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 11,247 гр., т.е. в особо крупном размере, был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Рассказов Ю.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает. Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, т.к. оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Рассказов Ю.Ю. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101) и по месту работы (л.д. 102), обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств, являющихся поводами и основаниями для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается и, поэтому, применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ Рассказов Ю.Ю. является наркоманом, нуждающимся в стационарном лечении и последующем прохождении реабилитационных мероприятий в условиях специализированного реабилитационного центра при соблюдении Правил диспансерного учета (л.д. 40). Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Рассказова Ю.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, учитывая, что он является лицом трудоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в деле, а остальные - уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Рассказова Ю.Ю. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Рассказова Ю.Ю. в течение трех дней, начиная с названной даты, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение трех дней, со дня постановки на учет, обратиться к врачу наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти его полный курс в определенном врачом учреждении и в установленный им срок; по окончании лечения пройти полный курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности - сохранить в уголовном деле; наркотическое средство, шприцы, тампоны, спичечные коробки, флаконы, пустые блистеры - уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.