кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года        г. Лангепас                                                   

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя прокурора г. Лангепаса Горобченко С.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Новрузова С.Ф.-о. и его защитника Матвеевой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении

Новрузова С.Ф. персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.03.2011 в период с 14:00 до 15:00 часов Новрузов С.Ф.-о., находясь возле станции технического обслуживания «5+», расположенной по ул. <адрес>, строение 11 в <адрес> - Югры увидел принадлежащий ФИО5 контейнер вместимостью 20 тонн и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что владелец контейнера отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Новрузов С.Ф.-о., действуя тайно, с использованием автомашины кран на базе «УРАЛ5557» погрузил данный контейнер, стоимостью 10 000 рублей, с находившимися в нем кухонным гарнитуром, стоимостью 10 000 рублей, и набором мебели для зала, стоимостью 8 000 рублей, на автомашину «МАЗ» г.р.з. « и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Новрузов С.Ф.-о. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 28 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новрузов С.Ф.-о. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявил при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом, подсудимый пояснил, что он раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия своего заявления, заявил данное ходатайство после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимого согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок уголовного судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Новрузова С.Ф.-о., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела, и признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по трем предыдущим местам своей работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Ходатайство потерпевшего о прекращении данного уголовного дела ввиду примирения сторон суд расценивает как его просьбу к суду о снисхождении к подсудимому. При этом оснований для прекращения дела суд не находит, т.к. Новрузов С.Ф.-о. имеет одну неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность перечисленных данных о личности подсудимого указывает на то, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новрузова С.Ф. оглы признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: контейнер, мебель и выписку из протокола оставить в пользование потерпевшему ФИО5

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья                                                                                А.П. Сысуев