Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Чикатиловой Ю.В., подсудимого Надточаева М.В. и его защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката № 709 и ордер № 377 от 23.06.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Надточаева М.В., персональные данные обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 22:00 часов 14.04.2011 до 01:00 часов 15.04.2011 Надточаев М.В., находясь в <адрес> в <адрес> - Югры, часть наркотического средства, изготовленного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки для личного потребления. Около 01:05 часов ДД.ММ.ГГГГ возле третьего подъезда <адрес> в <адрес> Надточаев М.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе его личного досмотра у него в правом наружном кармане его куртки данный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 8,204 гр., т.е. в особо крупном размере, был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Надточаев М.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявления осознает. Государственный обвинитель и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Поэтому суд признает, что Надточаев М.В. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, учитывает личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 104), положительно по месту отбытия условного осуждения (л.д. 125) и по месту работы (л.д. 110). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается и, поэтому, применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ Надточаев М.В. является наркоманом, нуждающимся в принудительном стационарном лечении сроком до двух месяцев, а затем применении реабилитационных мероприятий в условиях специализированного центра сроком один год, при строгом соблюдении Правил диспансерного учета, (л.д. 60). Учитывая, что данное преступление Надточаев М.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет по нему условное осуждение, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, учитывая, что он является лицом трудоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: материалы ОРМ подлежат хранению в уголовном деле, а остальные - уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Надточаева М.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере сорок тысяч рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в размере сорок тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Надточаева М.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, марлевые тампоны со смывами с рук Надточаева М.В., ФИО3 и ФИО4 и контрольные марлевые тампоны - уничтожить, материалы оперативно-розыскных мероприятий - сохранить в уголовном деле. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.