ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 июля 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя прокурора г. Лангепаса Горобченко С.В., подсудимого Хюпенена Ю.В., его защитника Кокорина В.Ю., удостоверение адвоката № 554 и ордер № 78 от 27.04.2011, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Хюпенена Ю.В., персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22:10 часов Хюпенен Ю.В., находясь на балконе седьмого этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес> - Югры, действуя умышленно, незаконно для личного употребления приобрел у ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено и рассмотрено в суде в отдельном производстве, наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в одноразовом медицинском шприце. Непосредственно после этого, в том же подъезде и в то же время Хюпенен Ю.В. был задержан работниками милиции. При его личном досмотре, у него в правом наружном кармане куртки данный шприц с дезоморфином, массой 8,12 гр., т.е. в особо крупном размере, был обнаружен и изъят. Таким образом, Хюпенен Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 17:55 часов Хюпенен Ю.В., находясь в <адрес>-А по <адрес> в <адрес> - Югры, действуя умышленно и незаконно, кустарным способом без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть данного наркотика он употребил внутривенно, а остальное поместил в емкость из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и незаконно хранил при себе. Около 17:55 часов того же дня возле третьего подъезда <адрес> Хюпенен Ю.В. был задержан работниками полиции. При его личном досмотре, у него в правом боковом кармане куртки данная емкость с дезоморфином, массой 7,189 гр., т.е. в особо крупном размере, была обнаружена и изъята. Таким образом, Хюпенен Ю.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Хюпенен Ю.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого, он позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил его приготовить ему наркотик. Получив согласие последнего, Хюпенен Ю.В. купил необходимые ингредиенты и принес их домой ФИО4 в <адрес> в <адрес>, где последний находился под домашним родительским арестом. Данные предметы Хюпенен Ю.В. передал ему через окно балкона в подъезде в окно балкона его квартиры. Примерно через два часа ФИО4 ему позвонил и сказал, что дезоморфин готов. Хюпенен Ю.В. пришел к нему и тем же путем наркотик у него забрал. В этом же подъезде его задержали работники милиции и шприц с дезоморфином изъяли. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Хюпенен Ю.В. решил сам изготовить дезоморфин и его употребить. Для этого, пришел в квартиру своего знакомого ФИО6 Там из принесенных с собой медицинских препаратов Хюпенен Ю.В. изготовил наркотик, часть его употребил, а остальное поместил в емкость из-под лекарственного препарата нафтизина и выбросил в окно. После этого, он вышел на улицу, нашел под окном данную емкость, спрятал ее в карман и пошел домой. По дороге его задержали сотрудники полиции и эту емкость с наркотиком изъяли. В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Хюпенена Ю.В. он приготовил раствор дезоморфина. Часть препаратов принес Хюпенен Ю.В. и передал их ему через окно балкона подъезда, а часть ФИО4 использовал своих. Приготовив дезоморфин, он набрал его в два шприца, наркотик из одного употребил сам, а второй передал Хюпенену Ю.В. через окно балкона. Оставшиеся от приготовления дезоморфина вещества, он сложил в сумку и спрятал на балконе, а ночью при обыске выдал их сотрудникам милиции (л.д. 185-186 т. 1). Свидетель ФИО5 поясняла, что ФИО4 приходится ей сыном. С целью оградить его от его знакомых наркоманов, она сняла ему <адрес>, забрала от нее ключ и держала там сына под домашним арестом. ДД.ММ.ГГГГ ночью сотрудники милиции пригласили ее для обыска в квартире, где проживал сын. При обыске сын выдал коробку со шприцами, бутылку бензина, кроме этого, там же были изъяты лезвия, зубная щетка, флаконы, шприцы, спичечные коробки. Сын пояснил, что в этой квартире он продолжал готовить дезоморфин (л.д. 31-32 т. 1). Свидетель ФИО6 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Хюпенен Ю.В. и принес с собой белый пакет. Поговорив с ним несколько минут, ФИО6 уснул. Проснувшись через 2-3 часа, он увидел, что Хюпенен Ю.В. что-то выбросил в окно кухни и ушел. После его ухода ФИО6 увидел в мусорном ведре пакет, с которым приходил Хюпенен Ю.В. В нем были пустые бутылки, флаконы, спичечные коробки, упаковки из-под таблеток. Тогда ФИО6 догадался, что пока он спал, Хюпенен Ю.В. готовил в его квартире дезоморфин. Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так: - из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в этот день в период с 22:15 до 22:33 часов при личном досмотре Хюпенена Ю.В. на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в третьем подъезде <адрес>, у него в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета (л.д. 7 т. 1); -из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Хюпенена Ю.В. медицинском шприце содержалось наркотическое средство дезоморфин массой 8,120 гр. (л.д. 87, 126-127 т. 1); - из протокола обыска по месту проживания ФИО4 в <адрес> в <адрес> видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал медицинские шприцы и бутылку бензина; также было обнаружено и изъято: зубная щетка, флакон из-под нафтизина, два медицинских шприца 20 мл. без иглы и 10 мл. с иглой и колпачком, фрагментом шланга капельницы, спичечный коробок со стертыми боковыми стенками с содержимым в нем бумажным свертком обернутым в прозрачный полимерный пакетик, коробка с 6 лезвиями, две бутылки, блюдце со следами вещества темного цвета, медицинский шприц с иглой и колпачком с жидкостью светлого цвета, емкость из-под тосола с жидкостью, имеющей запах горюче-смазочных материалов, два флакона из-под муравьиного спирта с жидкостью светлого цвета, вилка, две закручивающиеся крышки, соединенные между собой шлангом капельницы, проткнутый иглой, пачка из-под соды с порошком белого цвета (л.д. 23-28 т. 1); - из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в этот день в период с 18:00 до 18:15 часов при личном досмотре Хюпенена Ю.В. на лестничной площадке третьего подъезда <адрес> у него в правом боковом кармане его куртки была обнаружена и изъята емкость с жидкостью темного цвета (л.д. 9 т. 2); - из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Хюпенена Ю.В. емкости содержалось наркотическое средство дезоморфин массой 7,189 гр. (л.д. 13, 50-51 т. 2); - из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на момент ее проведения ДД.ММ.ГГГГ в 09:40 часов у Хюпенена Ю.В. имелись рубцы левого локтевого сустава, которые могли образоваться от многократного воздействия колющего предмета, каким могла быть инъекционная игла, в срок за 3 и более недель до проведения экспертизы; а из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на момент ее проведения ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 часов у Хюпенена Ю.В. уже имелись более тяжкие телесные повреждения: кровоподтек, рубец и точечные ранки по ходу подкожной вены левого плеча, которые могли образоваться от многократного воздействия колющего предмета, каким могла быть инъекционная игла, в срок: точечные ранки в пределах 3-5 суток до проведения экспертизы, рубец и рубцовые изменения вен - за 3 и более недель до проведения экспертизы; а кровоподтек - от нарушения техники введения внутривенных инъекций (л.д. 63 т. 1, л.д. 42 т. 2); - из копий протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:35 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 Хюпенен Ю.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия (л.д.15 т.1, л.д.129 т.2); - из акта амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Хюпенену Ю.В. поставлен диагноз «Неоднократное потребление наркотического вещества (дезоморфин) с вредными последствиями» (л.д.67 т.1), а из следующей наркологической экспертизы, проведенной ДД.ММ.ГГГГ ему уже был поставлен более серьезный диагноз - «Наркомания 1 стадии (дезоморфин)» (л.д.64 т.2); Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам. Особо крупный размер изъятого дезоморфина определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Установленные судом факты оборота наркотических средств являются незаконным, т.к. они были совершены без специального разрешения, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Рассмотрев дело по существу, суд квалифицирует действия Хюпенена Ю.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как совершение им двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение (в первом случае) и незаконное изготовление и хранение (во втором случае) без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вина его в совершении данных преступлений установлена и доказана совокупностью вышеперечисленных доказательств. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства и членами семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание им своей вины, наличие одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Поскольку Хюпенен Ю.В. признан наркоманом, нуждающимся в лечении, что говорит о его склонности к совершению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. По тем же основаниям суд не установил исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и поэтому применение ст. 64 УК РФ в данном случае исключается. Учитывая совокупность всех данных о личности подсудимого, суд считает, что на данном этапе его исправление возможно без фактической изоляции от общества, поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его перевоспитанию, в том числе прохождение лечения от наркомании. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, приняв во внимание то, что он является лицом трудоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: материалы ОРМ должны быть сохранены в деле, а остальные подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хюпенена Ю.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по три года со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей за каждое. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хюпенену Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободив Хюпенена Ю.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Хюпенена Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На период испытательного срока возложить на Хюпенена Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства без предварительного ее уведомления; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение одной недели, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться к врачу-наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти полный курс назначенного им лечения в установленный врачом срок; по окончании лечения пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства. Вещественные доказательства: документы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, сохранить в деле, а остальные уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.