ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя прокурора г. Лангепаса Горобченко С.В., подсудимого Хамидуллина М.Р., его защитника Астапенко С.Л., удостоверение адвоката № 584 и ордер № 289 от 02.06.2011, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Хамидуллина М.Р., родившегося персональные данные обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:00 до 23:30 часов Хамидуллин М.Р., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> - Югры, действуя в своих интересах и интересах ФИО8, уголовное дело в отношении которой выделено и рассмотрено в суде в отдельном производстве, из имевшихся у них общих ингредиентов, незаконно, кустарным способом без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть данного наркотика он употребил внутривенно, а остальное набрал в медицинский одноразовый шприц и около 24:00 часов того же дня через окно балкона передал ФИО8 Около 00:10 часов ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес>, при личном досмотре, у нее в правом наружном кармане куртки данный шприц с дезоморфином, массой 8,092 гр., т.е. в особо крупном размере, был обнаружен и изъят. Таким образом, Хамидуллин М.Р. незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:00 до 22:10 часов Хамидуллин М.Р., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> - Югры, действуя в своих интересах и интересах лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из имевшихся у них общих ингредиентов, незаконно, кустарным способом без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть данного наркотика он употребил внутривенно, а остальное набрал в медицинский одноразовый шприц и через окно балкона передал этому лицу. Около 22:10 часов того же дня в третьем подъезде <адрес> при личном досмотре данного лица в правом наружном кармане его куртки данный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 8,12 гр., т.е. в особо крупном размере, был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Хамидуллин М.Р. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и пояснил, что он находился по месту своего жительства в <адрес> в г. Лангепасе под домашним родительским арестом, где скрывался от знакомых наркоманов с которыми ранее употреблял дезоморфин. Мать закрывала его в квартире, ключ от входной двери оставляла себе и приходила к нему только его кормить. Знакомые наркоманы ему неоднократно звонили и просили помочь изготовить им дезоморфин. Сначала Хамидуллин М.Р. отказывался, но ДД.ММ.ГГГГ на такую просьбу ФИО8 он согласился. Она принесла ему медицинские препараты и через окно балкона в подъезде передала их ему в окно балкона квартиры. С использованием этих препаратов и имевшихся у Хамидуллина М.Р. своих веществ он приготовил раствор дезоморфина. Часть данного наркотика он набрал в медицинский шприц для ФИО8, а остальное употребил сам внутривенно. Шприц с наркотиком он ей передал тем же способом, вместе с ним он ей передал и бытовой мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина. В ванной комнате он спрятал пакет со спичками, флаконами, использованными ватками и мужская барсетка со шприцами, зубной щеткой и флаконами, а позднее он выбросил их через окно на улицу. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО7 он аналогичным способом приготовил дезоморфин для него и себя. Часть препаратов принес ФИО7 и передал их ему так же через окно балкона, а часть предметов Хамидуллин М.Р. использовал своих. Приготовив дезоморфин, он набрал его в два медицинских шприца, наркотик из одного он употребил сам, а второй передал ФИО7 через окно балкона. Оставшиеся от приготовления дезоморфина вещества, он сложил в сумку и спрятал на балконе. Ночью в ходе обыска он все выдал сотрудникам милиции. Свидетель ФИО7 пояснил, что он знаком с Хамидуллиным М.Р. около года. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились и договорились встретиться, Хамидуллин М.Р. пообещал изготовить дезоморфин. Для приготовления наркотика ФИО7 принес Хамидуллину М.Р. спички, таблетки и передал их ему через балкон. Через часа полтора-два он вернулся, и через окно балкона забрал у Хамидуллина М.Р. шприц с готовым дезоморфином. В этом же подъезде он был задержан сотрудниками милиции, которые шприц у него был изъяли. В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО5 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:35 часов она позвонила Хамидуллину М.Р. и попросила его приготовить ей дезоморфин. Хамидуллин М.Р. согласился. Она купила в аптеке муравьиный спирт, йод, таблетки Седал-М, спички и все передала через окно в подъезде в окно балкона в квартире Хамидуллину М.Р. Около 23:30 часов Хамидуллин М.Р. ей позвонил и сказал, что дезоморфин готов. Она пришла к нему в подъезд и тем же способом забрала у него пакет с дезоморфином и мусором. Мусор она выбросила в мусоропровод на 7 этаже, там же часть полученного наркотика употребила, а оставшуюся часть дезоморфина оставила в шприце и положила его в правый карман своей куртки, чтобы употребить позже. После этого, в этом же подъезде ее задержали сотрудники милиции, провели ее личный досмотр и данный шприц изъяли (л.д. 73-74 т. 2). Свидетель ФИО5 в период предварительного следствия пояснила, что Хамидуллин М.Р. приходится ей сыном. Одно время он сожительствовал с ФИО8 по <адрес>. Там они вместе употребляли наркотические средства. Весной 2010 года сын прошел лечение от наркомании. Чтобы изолировать его от знакомых наркоманов, и исключить возможность употребления им наркотиков, ФИО5 закрыла его в <адрес>, ключ от которой забрала себе. ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин М.Р. решил сбежать из дома через окно, но с высоты третьего этажа упал и сломал обе ноги. После его выписки из больницы, ФИО5 сняла для него отдельную квартиру, забрала телефон и ключи от входной двери, ежедневно приносила ему продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ ночью сотрудники милиции пригласили ее для обыска в квартире, где проживал сын. При обыске сын выдал коробку со шприцами, бутылку бензина, кроме этого, там же были изъяты лезвия, зубная щетка, флаконы, шприцы, спичечные коробки. Сын пояснил, что он и в этой квартире продолжал готовить дезоморфин (л.д. 106-107 т. 1). Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так: - из копии протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в этот день в период с 00:20 до 00:30 часов в помещении тамбура на втором этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес>, при досмотре у ФИО8 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета (л.д. 12 т. 1); - из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и копии заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в данном шприце обнаружено наркотическое средство дезоморфин массой 8,092 гр. (л.д. 12, 46-47 т. 1); - из копии протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что участвующая при его осмотре ФИО8 указала на синий пакет, переданный ей Хамидуллиным М.Р., который она выбросила в мусоропровод в третьем подъезде <адрес>. В пакете обнаружено: 35 спичечных коробков, пять пустых блистеров из-под лекарственного препарата Седал-М, флакон из-под йода (л.д. 19-22 т. 1); - из копии протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что между вторым и третьим подъездом <адрес> была обнаружена и изъята мужская сумка (барсетка), в которой находились пять лезвий, вата, стеклянный флакон, шприц 10 мл., шприц 5 мл. с иглой и колпачком, шприц 1 мл., шприц 20 мл., металлическая вилка, зубная щетка, два флакона из-под муравьиного спирта, две пробки с иглами соединенные трубкой; обнаружены и изъяты два пакета с флаконами из-под йода, шесть спичечных коробка, вата, пустая пачка из-под сигарет Ява, флакон из-под йода, восьмь спичечных коробка (л.д. 23-24 т. 1); - из копии заключения химической судебной эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в шприцах и на ватных тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, выявлено наркотическое средство дезоморфин в следовых остатках (л.д. 59-60 т. 1); - из копии заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на тампонах со смывами с рук Хамидуллина М.Р. выявлены следовые остатки наркотического средства дезоморфин (л.д. 51 т. 1); - из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на момент проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 часов у Хамидуллина Р.М. имелись рубцы и рубцовые изменения вен левого голеностопного сустава, точечная ранка левой кисти (1). Данные телесные повреждения образовались от многократного воздействия колющего предмета, каким могла быть инъекционная игла, в срок: точечная ранка в пределах 3-7 суток до проведения экспертизы, рубцы и рубцовые изменения вен за 3 и более недели до проведения экспертизы (л.д. 137 т. 1); - из копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Хамидуллина М.Р. установлено состояние одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия (л.д. 14 т. 1); - из копии протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при личном досмотре у ФИО7 в период с 22:15 до 22:33 часов на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в третьем подъезде <адрес>, у него в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета (л.д. 80 т. 1); -из копии справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и копии заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 медицинском шприце содержится наркотическое средство дезоморфин массой 8,120 гр. (л.д. 87, 126-127 т. 1); - из протокола обыска по месту проживания Хамидуллина М.Р. в <адрес> в <адрес> видно, что ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин М.Р. добровольно выдал медицинские шприцы и бутылку бензина; также было обнаружено и изъято: зубная щетка, флакон из-под нафтизина, два медицинских шприца 20 мл. без иглы и 10 мл. с иглой и колпачком, фрагментом шланга капельницы, спичечный коробок со стертыми боковыми стенками с содержимым в нем бумажным свертком обернутым в прозрачный полимерный пакетик, коробка с 6 лезвиями, две бутылки, блюдце со следами вещества темного цвета, медицинский шприц с иглой и колпачком с жидкостью светлого цвета, емкость из-под тосола с жидкостью, имеющей запах горюче-смазочных материалов, два флакона из-под муравьиного спирта с жидкостью светлого цвета, вилка, две закручивающиеся крышки, соединенные между собой шлангом капельницы, проткнутый иглой, пачка из-под соды с порошком белого цвета (л.д. 91-96 т. 1); - из копии заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на тампонах со смывами с рук Хамидуллина М.Р. и на предметах - шприцах, изъятых при обыске по месту его проживания ДД.ММ.ГГГГ, было выявлено наркотическое средство дезоморфин в следовых остатках (л.д. 131-133 т. 1). Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам. Особо крупный размер изъятого дезоморфина определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Установленный судом факт оборота наркотических средств является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Рассмотрев дело по существу, суд квалифицирует действия Хамидуллина М.Р., связанные с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как совершение им двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вина его в совершении данных преступлений установлена и доказана совокупностью вышеперечисленных доказательств. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 26 т. 2), посредственно по месту жительства (л.д. 25 т. 2). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учел полное признание вины, раскаяние, наличие заболевания в виде перелома мыщелков и наружной лодыжки правой голени, перелома таранной кости правой стопы, перелома левой пяточной кости в стадии консолидации. Суд принял во внимание, что с июня 2010 г. Хамидуллин М.Р. проходит амбулаторное лечение по данному поводу, в июне-июле 2011 г. ему запланировано проведение операции по удалению металлоконструкции из правой голени. С ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин М.Р. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания третьей степени и согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он признан наркоманом и нуждающимся в лечении на срок до трех месяцев (л.д. 20 т.2; л.д.141 т.1). Данный факт говорит о склонности Хамидуллина М.Р. к совершению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Хамидуллина М.Р. на свободе не возможно, поводов и оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Назначению данного наказания не является препятствием запланированная летом 2011 года операция по удалению металлоконструкций из правой голени, т.к. ее проведение в медицинских учреждениях возможно и в отношении лица, содержащегося под стражей. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал исключительными, дающими повод назначить Хамидуллину М.Р. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. применить положения ст. 64 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания - штраф. Учитывая, что Хамидуллин М.Р. приговором Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступления, которое случилось ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: копии материалов оперативно-розыскной деятельности подлежат хранению в деле; дезоморфин, предметы и вещества, используемые для его приготовления подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-313 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина М.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено данной санкцией - в виде лишения свободы сроком по два года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Хамидуллина М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: копии материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и от 24-ДД.ММ.ГГГГ сохранить в деле; дезоморфин, тампоны, зубную щетку, флаконы, шприцы, шланг, спичечный коробок, лезвия, бутылки, блюдце, емкость из-под тосола, вилку, крышки со шлангом, пачку из-под соды уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня получения его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.