Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г. Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Захарченко В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепас Волкова П.С., подсудимой Баландиной Е.А. и ее защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката № 709 и ордер № 392 от 11.07.2011, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении Баландиной Е.А., персональные данные обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Баландина Е.А., находясь в <адрес> в <адрес> ХМАО - Югры, незаконно, для личного потребления, изготовила кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть в стеклянной емкости незаконно хранила при себе. В тот же день, около 12;45 часов в четвертом подъезде <адрес> Баландина Е.А. была задержана сотрудниками ОВД по г. Лангепасу. В ходе ее досмотра сотрудниками милиции данное наркотическое средство общей массой 27,519 гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Баландина Е.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, заявила его после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления осознает. Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимой поддержали. По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, и поэтому признает, что Баландина Е.А. совершила одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, обстоятельства и тяжесть совершенного ею преступления, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, удовлетворительную характеристику, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ таким обстоятельствами суд признал наличие на иждивении двоих малолетних детей, подсудимой, которая хотя и лишена родительских прав в отношении них, но проживает вместе с ним, занимается их содержанием, и страдание опийной наркоманией. Учитывая, что предыдущий приговор по данному делу был отменен кассационной инстанцией не ввиду мягкости назначенного наказания, суд признал вышеперечисленную совокупность характеризующего подсудимую материала исключительными обстоятельствами, являющимися поводом для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление. Вместе с тем, суд учел, что болезнь Баландиной Е.А. не исключает ее трудоспособность, принял во внимание характер совершенного ею преступления, ее материальное и семейное положение, и пришел к выводу о необходимости применения к ней дополнительного вида наказания в виде штрафа. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Баландина Е.А. является наркоманом, нуждающимся в лечении до трех месяцев. Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Баландиной Е.А. возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет положения ст. 73 УК РФ, и возлагает на нее исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию, в том числе прохождения лечения от наркомании и прохождение курса мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства. Вещественные доказательства наркотическое средство, а также предметы и вещества, используемые для его приготовления, подлежат уничтожению, а процессуальные документы - хранению в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баландину Е.А. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи, в виде лишения свободы сроком два года со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. На период испытательного срока возложить на Баландину Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства без предварительного ее уведомления; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение одной недели, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться к врачу-наркологу для прохождения лечения от наркомании и пройти полный курс назначенного им лечения в установленный врачом срок и в определенном им учреждении; по окончании лечения пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства. Меру пресечения в отношении Баландиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей, рапорт об обнаружении признаков преступления, два направления на исследование, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Баландиной Е.А., ФИО4 и ФИО5 сохранить в деле, а остальные вещественные доказательства - уничтожить. Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием и участием ее адвоката, либо ходатайствовать о назначении ей адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Судья Сысуев А.П.