копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С., подсудимого Фролова Д.А. и его защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение №853 и ордер №312 от 20 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Фролова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:30 до 20:00 часов Фролов Д.А., находясь по месту жительства установленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производства, в <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 15,201 грамма, часть которого употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть набрал в инъекционный шприц однократного применения и хранил при себе в кармане куртки для последующего употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20:10 часов возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками милиции ОВД по г.Лангепасу, и в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят указанный выше инъекционный шприц с жидкостью тёмного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ) самодельного изготовления, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой в представленном виде 15,201 грамма (масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 1,065 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, и который на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Фролов Д.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Мачнев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал того о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов Д.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фролова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Фролову Д.А. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным и считает возможным, с применением правил ст.64 УК РФ, назначить Фролову Д.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено статьей обвинения, убежден, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ назначения ему наказания условно, с испытательным сроком, и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, фактически работает, и считает необходимым назначить его с учетом материального положения, отсутствия иждивенцев, в размере 15000 рублей. Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Фролов Д.А. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении и последующей реабилитации, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фролова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Фролову Д.А. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Флорова Д.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания, которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Фролова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 14,173 грамм, два тампоны со смывами с рук Фролова Д.А. и ФИО4, сверток с кристаллическим йодом, три пустых стеклянных флакона из-под Нафтизина, три полимерных бутылки с жидкостью и с запахом бензина, с жидкостью и надписью «Белизна», с прозрачной жидкостью электролитом; косметичку с тремя пустыми шприцами, зубной щеткой, двумя соединенными трубкой стеклянными флаконами, упаковкой с шестью лезвиями, двадцать коробков со стертыми намазками и спичками, четыре пустых блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», один стеклянный флакон из-под муравьиного спирта, тарелку, металлическую миску с кристаллическим веществом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лангепасу, уничтожить; сообщение о результатах ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД, два рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Фролова Д.А., два направления на исследование, справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Фролова Д.А., ФИО5, ФИО6, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий -