ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В., подсудимого Селезнева С.Г. и его защитника - адвоката Матвеевой Т.В., предъявившего удостоверение №553 и ордер №365 от 27 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Селезнева С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Селезнев С.Г., находясь в <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 20,083 грамма, часть которого употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть хранил при себе в двух инъекционных шприцах. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов возле второго подъезда <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Селезнев С.Г. был задержан сотрудниками милиции ОУР КМ ОВД по <адрес>, и в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане и в левом рукаве куртки надетой на нём были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с жидкостью тёмного цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, который на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, общей массой 20,083 грамма (масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 1,649 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Подсудимый Селезнев С.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Матвеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления в отношении него обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев С.Г. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Селезнева С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Селезневу С.Г. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, в целом удовлетворительные характеристики, участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Селезневу С.Г. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, которое характеризуется отсутствием иждивенцев, и считает необходимым назначить его в размере 15000 рублей. Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Селезнев С.Г. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, медицинских противопоказаний не имеет, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селезнева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Селезневу С.Г. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Селезнева С.Г. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, а в случае трудоустройства, и места работы, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости в соответствии с медицинскими рекомендациями в случае необходимости в условиях стационара, после окончания, которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко» либо ином учреждении по рекомендации уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Селезнева С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, емкостью 20 мл., массой 17,663 грамма, пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., поршень от одноразового шприца, две пластмассовые бутылки, емкостью 5,0 и 1,5 л., двадцать спичечных коробков, флакон из-под муравьиного спирта, флакон из-под раствора йода, две картонные пачки из-под лекарственного препарата «Седал-М», четыре блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отделе МВД РФ по городу Лангепасу, уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Селезнева С.Г., два направления на исследование, справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Селезнева С.Г., ФИО3, ФИО4, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий -