незаконное хранение и изготовление наркотиков, содержание притона для потребления наркотиков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                          город Лангепас                                        

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

при секретаре Султановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

подсудимого Бабина В.Ю. и его защитника - адвоката Королёвой Г.Н., предъявившего удостоверение №283 и ордер №444 от 27 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабина В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов Бабин В.Ю., находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 1,986 грамм, часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 1,986 грамм хранил при себе в инъекционных шприцах. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19:50 часов в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий в комнате <адрес> Бабин В.Ю. задержан, в ходе осмотра указанной комнаты на столе, находящемся в кухонной зоне была обнаружена фарфоровая чашка белого цвета с налетом на внутренней поверхности коричневого цвета, в которой находился ватный тампон, пропитанный веществом темного цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находившаяся в ватном тампоне, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,9 мл., массой 1,986 грамма (масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 0,173 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, а на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Кроме того, 12, 14 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, Бабин В.Ю., исходя из личной заинтересованности, неоднократно предоставлял жилое помещение - комнату в <адрес> ХМАО-Югра, по месту своего проживания, приспособив для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, лицам, его употребляющим из числа своих знакомых, 12, 14 и 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, 12 и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5

Подсудимый Бабин В.Ю. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Королёва Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, при квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бабина В.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228     и ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бабину В.Ю. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст.232 УК РФ, суд считает излишним, в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Бабина В.Ю., назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на сок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего      режима.

Меру пресечения в отношении Бабина В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сообщение о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, отношение (направление) на дактилоскопическое исследование от ДД.ММ.ГГГГ, шприца, изъятого у ФИО4, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, отношение (направление) на химическое исследование от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у ФИО4 жидкости в шприце, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО6, ФИО7 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранении в материалах уголовного дела ; телефон сотовой связи «Нокиа Е61-1», передать для хранения в материалах уголовном деле ; наркотическое средство - дезоморфин, массой 14,173 грамм в инъекционном шприце, изъятом у ФИО4; тампон со смывами с рук ФИО4; тампон со смывами с рук Бабина В.Ю.; изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Бабина В.Ю. в комнате <адрес> предметы и вещества: сверток с кристаллическим йодом; три пустых стеклянных флакона из-под нафтизина; полимерную бутылку с жидкостью с запахом бензина; полимерную бутылку с надписью «Белизна» с жидкостью; полимерную бутылку с прозрачной жидкостью (электролитом); косметичку с тремя пустыми шприцами, зубной щеткой, двумя соединенными трубкой стеклянными флаконами, упаковкой с шестью лезвиями; 20 коробков со стертыми намазками и спичками; 4 пустых блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М»; 1 стеклянный флакон из-под муравьиного спирта, тарелку; металлическую миску с кристаллическим веществом, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по <адрес>; керамическую тарелку с ватным тампоном коричневого цвета, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, шприц однократного применения емкостью 20 мл., с жидкостью темного цвета, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 17,481 грамм, с иглой и защитным колпачком, чашку квадратной формы из металла с кристаллическим веществом белого цвета, сковороду с порошкообразным веществом белого цвета, зубной щеткой, 8 одноразовых шприцев емкостью 20 мл (к двум присоединены иглы, которые закрыты защитными колпачками), пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», емкость из прозрачного полимерного материала с надписью «Электролит» с прозрачной жидкостью, емкость из прозрачного материала с прозрачной жидкостью, емкость из полимерного материала с надписью «Белизна» с прозрачной жидкостью, 3 стеклянных флакона с этикетками, трубку из полимерного материала, на краях которой находятся две пробки из полимерного материала белого цвета, две емкости из прозрачного полимерного материала с веществом желтовато-белого цвета, 28 спичечных коробков, упаковку из-под таблеток «Седал-М», 4 упаковки из-под таблеток «Седал-М», емкость из стекла из-под йода, медицинский шприц и сухие ватные тампоны светло-коричневого цвета, на которых выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина, тампоны со смывами с рук ФИО3, на одном из которых выявлены следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения его копии. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -