ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 августа 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С., подсудимого Масколенко К.В. и его защитника - адвоката Шевченко И.А., предъявившего удостоверение №383 и ордер №1716 от 01 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Масколенко К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:30 до 18:30 часов Масколенко К.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес> - Югры, <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 18,256 грамма, часть которого он употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть набрал в инъекционный шприц однократного применения, и в тот же день в период времени с 18:30 до 18:45 часов хранил при себе в одноразовом инъекционном шприце кармане куртки для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 часов в подъезде <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Масколенко К.В. был задержан сотрудниками милиции ОУР КМ ОВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра, в левом кармане шорт был обнаружен и изъят инъекционный одноразовый шприц с жидкостью тёмного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой в представленном виде 18,256 грамм (масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 1,122 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Масколенко К.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Шевченко И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал того о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масколенко К.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Масколенко К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Масколенко К.В. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Масколенко К.В. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно, с испытательным сроком, и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает. Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Масколенко К.В. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, которое характеризуется отсутствием иждивенцев, и считает необходимым назначить его в размере 20000 рублей. Доводы защиты об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в силу того, что подсудимый в настоящее время не имеет заработка, являются несостоятельными, поскольку он является трудоспособным, законодательство предусматривает возможность отсрочки либо рассрочки этого наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Масколенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Масколенко К.В. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Масколенко К.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания, которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко», либо ином учреждении по рекомендации уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Масколенко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, емкостью 20мл., массой 18,256 грамм, пустой медицинский одноразовый шприц, 26 спичечных коробков, 2 пустых шприца, 2 картонные пачки и 4 пустых блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», 2 флакона из-под нафтизина, 2 флакона из-под йода, флакон из стекла с веществом, ватный тампон, пластмассовую бутылку с веществом белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по городу Лангепасу, уничтожить; два рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Масколенко К.В., два направления на исследование, справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Масколенко К.В., ФИО4 и ФИО5, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий -