ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С., потерпевших ФИО6 и ФИО5, её законного представителя ФИО6, подсудимого Килова В.М. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Килова В.М., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 мая 2011 года около 18:00 часов Килов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в комнату № <адрес> - Югры, против воли проживающих в ней лиц, где в присутствии несовершеннолетней ФИО5 похитил принадлежащее ФИО6 имущество - ноутбук «Asus» стоимостью 25000 рублей, сабвуфер с колонками «Sonigear» стоимостью 1200 рублей, модем «DLink» стоимостью 800 рублей, кухонный нож стоимостью 500 рублей. С целью удержания похищенного имущества, применил к ФИО5 физическое насилие не опасное для её жизни и здоровья, выразившееся в связывании рук последней, причинив ей болезные ощущения, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 27500 рублей. Подсудимый Килов В.М. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что ее подзащитный подробно проконсультирован о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Килов В.М. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Килова В.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Килову В.М. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд, с учетом личности подсудимого, убежден, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он склонен к совершению противоправных деяний. При таких обстоятельствах, оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, нет. Нет и оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Обсуждая вопрос назначения дополнительного наказания в виде штрафа и его размера, суд считает необходимым его назначение, поскольку подсудимый трудоспособен, не имеет иждивенцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Килова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 8000 рублей, без ограничения свободы. Срок наказания Килову В.М. исчислять с 22 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Килова В.М. в виде заключения под стражу, оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, музыкальные колонки, два полимерных пакета, ноутбук «Asus» с зарядным устройством, сабвуфер «Sonigear», гарантийный талон на ноутбук, товарный и кассовый чеки на ноутбук, колонки, модем и сабвуфер, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, фрагмент деревянной двери с металлическим врезным замком, металлический ключ, возвратить потерпевшей ФИО6, при их невостребованности, уничтожить, денежные средства в сумме 3710 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, передать осужденному. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -