Незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                        город Лангепас                                     

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

при секретаре Султановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Смирнова Н.С.,

подсудимого Казакова В.И. и его защитника - адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казакова В.И., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2011 года в период времени с 19:30 до 20:00 часов Казаков В.И., находясь на лестничной площадке седьмого этажа третьего подъезда <адрес> - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, с целью личного употребления приобрел за 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой не менее 0,330 грамма, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть хранил в левом наружном кармане джинсовых брюк с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16:05 часов на первом этаже консультативно-диагностической поликлиники ЛГ МБУ «Городская больница», расположенной по адресу: <адрес> «Б», сотрудниками ОУР КМ ОМВД РФ по <адрес> он был задержан, и в ходе его личного досмотра, в левом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий сухое измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,330 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Казаков В.И. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Астапенко С.Л. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал того о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков В.И. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Казакова В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Казакову В.И. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости, в целом положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Казакова В.И. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

Суд считает также необходимым применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, при этом к исключительным обстоятельствам, связанным с целями и мотивами преступления, относит активное способствование Казаковым В.И. раскрытию преступления.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает его материальное положение, которое характеризуется тем, что он имеет постоянное место работы и стабильный заработок, и считает необходимым назначить его в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казакову В.И. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Казакова В.И. в течение трёх дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Казакова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,130 грамм, металлическую трубку со следовым остатками указанного наркотического средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить; материалы ОРД в отношении Казакова В.И.: сопроводительное письмо и постановление о предоставлении результатов ОРД, два рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Казакова В.И., направление на исследование, справка об исследовании, объяснения Штырёва С.А., ФИО3 и ФИО1, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -