Незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                город Лангепас                                       

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

при секретаре Султановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

подсудимого Крушевского С.А. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крушевского С.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июня 2011 года около 15:00 часов Крушевский С.А. в неустановленном месте на выходе с территории вещевого рынка в <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, с целью личного употребления без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел одноразовый медицинский шприц, в котором находился раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 5,167 грамма, и на автомобиле     «ВАЗ-2106» приехал в <адрес>, и хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21:45 часов во втором подъезде <адрес> сотрудниками милиции ОУР КМ ОВД по <адрес>. Жидкость тёмного цвета, обнаруженная и изъятая у ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой в представленном виде 5,167 грамм, объемом 5,0 мл, масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 0,520 грамм, способ изготовления - самодельный, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Крушевский С.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала того о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крушевский С.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они, с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от признаков преступления «изготовление и перевозка», правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Крушевского С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крушевскому С.А. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также состояния здоровья в связи с перенесенной офтальмологической операцией, суд считает, что исправление и перевоспитание Крушевского С.А. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

Оснований применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает его материальное положение, которое характеризуется отсутствием иждивенцев, и считает необходимым назначить его в размере 20000 рублей.

Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 07 июля 2011 года Крушевский С.А. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               

ПРИГОВОРИЛ:

Крушевского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крушевскому С.А. наказание в виде лишения свободы, определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Крушевского С.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после окончания, которого, при наличии рекомендации нарколога, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в любом учреждении по рекомендациям лечебного учреждения.

Меру пресечения в отношении Крушевского С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,118 грамм, контрольный тампон и тампон со смывами с рук Крушевского С.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить; материалы ОРД в отношении ФИО1: постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра ФИО1, два направления на исследование, справки об исследовании и , объяснения ФИО3, ФИО4, ФИО1, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -