ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Смирнова Н.С., потерпевшего ФИО4, подсудимого Зенина А.С. и его защитника - адвоката Королёвой Г.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Зенина А.С., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 мая 2011 года в период времени с 03:00 до 06:30 часов Зенин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> - Югры, увидев в спальной комнате в выдвижном ящике компьютерного стола деньги в сумме 25000 рублей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил их, причинил гражданину ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Подсудимый Зенин А.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Королёва Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала того о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду показал, что претензий к подсудимому не имеет, тот принес ему свои извинения и возместил причиненный преступлением материальный ущерб. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зенин А.С., обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Зенина А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Зенину А.С. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, активное способствование расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и того, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы, работает, мнения потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ назначения Зенина А.С. наказания условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зенина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зенину А.С. наказание в виде лишения свободы, определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 3 года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Зенина А.С. в течение трёх дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Зенина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 8700 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, протокол личного досмотра Зенина А.С., оставить на хранение в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий -