ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года город Лангепас Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А., при секретаре Султановой Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С., подсудимой Довыденко В.В. и её защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Довыденко В.В., персональные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 мая 2011 года в период времени с 10:20 до 12:00 часов Довыденко В.В., находясь в <адрес> - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовила кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 5,983 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин она пропитала в ватные тампоны и в дальнейшем хранила при себе с целью личного употребления. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:45 до 15:00 часов при осмотре места происшествия <адрес>, была изъята керамическая тарелка, внутри которой находились влажные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, объемом 5,9 мл, массой в представленном виде 5,983 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, а на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин массой более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств. Подсудимая Довыденко В.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимой, суду пояснил, что подробно проконсультировала свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом ей разъяснены, и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Довыденко В.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Довыденко В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Довыденко В.В., суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как она склона к совершению противоправных деяний, будучи ранее судимой за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила аналогичное преступление. Оснований для назначения с применением положений ст.64 УК РФ, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимая трудоспособна, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает ее материальное положение, которое характеризуется отсутствием иждивенцев, и считает необходимым назначить его в размере 20000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Довыденко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20000 рублей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Довыденко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу Довыденко В.В. взять в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, в жидком виде, общей массой 3,955 грамм, восемь спичечных коробков, две пустые упаковки от лекарственного средства «Седал-М», две пустые пластинки от таблеток «Седал-М», пустой шприц емкостью 20 мл., пять бутылок из-под полимерного материала, два шприца емкостью 10 и 20 мл., фарфоровая пиала с ватными тампонами внутри, конверт с марлевыми тампонами со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -