Незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                        город Лангепас                                        

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

при секретаре Султановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

подсудимого Зубова В.В.и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зубова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 18:00 часов Зубов В.В., в <адрес>«А» по <адрес> - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, с целью личного употребления используя медицинский препарат «Тетралгин», приобретенный для этой цели, а также другие необходимые ингредиенты, имевшиеся у него, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 7,235 гр., готовый к употреблению, часть которого употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. и хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции.     В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18:35 часов в указанной выше квартире он был задержан сотрудниками ОУР КМ ОМВД РФ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и при его личном досмотре в правом наружном кармане шортов, одетых на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью тёмного цвета, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой в представленном виде 7,235 гр., объемом 7,0 мл., масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 0,510 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Зубов В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что тот проконсультирован о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов В.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Зубова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зубову В.В. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, в целом положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Зубова В.В. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

Оснований применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает его материальное положение, которое характеризуется отсутствием иждивенцев и считает необходимым назначить его в размере 20000 рублей.

Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               

ПРИГОВОРИЛ:

Зубова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зубову В.В. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Зубова В.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания, которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении, рекомендованном лечащим врачом.

Меру пресечения в отношении Зубова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,185 грамм, эмалированную чашку с кристаллическим веществом белого и коричневого цвета, зубную щетку с налетом коричневого цвета, две пластиковые бутылки с налетом внутри белого цвета, две емкости из стекла темного цвета, соединенные между собой трубкой коричневого цвета, емкость из-под лекарственного препарата «Нафтизин», накрытую крышкой, в которой имеются две иглы, емкость из стекла темного цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», 40 спичечных коробков со стертыми боковыми стенками, три пустых медицинских шприца, две рабочих перчатки с налетом на каждой коричневого цвета, две пустых упаковки из-под таблеток «Тетралгин», пустую емкость из стекла коричневого цвета, емкость из полимерного материала с крышкой красного цвета с жидкостью со специфическим запахом нефтепродуктов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить; протокол личного досмотра ФИО1, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -