Незаконное изгоотовление наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                        город Лангепас                                        

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

при секретаре Султановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

подсудимого Кучеренко С.М.и его защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело      в отношении

Кучеренко С.М., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 мая 2011 года в период времени с 10:00 до 13:45 часов Кучеренко С.М. по месту своего проживания в <адрес> - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, с целью личного употребления использовав медицинский препарат «Седал-М», а также другие необходимые ингредиенты, имеющиеся в указанной квартире, изготовил кустарным способом раствор наркотическое средство - дезоморфин, готовый к употреблению, массой не менее 16,308 грамма, часть которого выбрал в два одноразовых медицинских шприца, а оставшуюся часть оставил в фарфоровых чашках, которые хранил в аптечке из полимерного материала в зальной комнате и холодильнике в кухне указанной квартиры без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ около 13:45 часов в ходе осмотра места происшествия у левой стены в зальной комнате <адрес>, где он проживает, в аптеке из полимерного материала были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с жидкостью тёмного цвета, массой соответственно 7,129 гр. и 4,893 гр., чашка фарфоровая с ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета массой 1,112 гр., а также из холодильника фарфоровая чашка с ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета, массой 3,174 гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в двух шприцах и на ватных тампонах является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 16,308 гр., масса вещества в пересчете на сухой остаток составляет 1,424 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Кучеренко С.М. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Мачнев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что тот проконсультирован о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеренко С.М. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кучеренко С.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кучеренко С.М. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, в целом удовлетворительные характеристики, статус ветерана боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кучеренко С.М. возможны без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначения ему наказания условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

Оснований применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, оснований для освобождения его от дополнительного наказания нет. Определяя размер штрафа, суд учитывает его материальное положение, которое характеризуется отсутствием иждивенцев, и считает необходимым назначить его в размере 20000 рублей.

Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко С.М. является наркоманом и нуждается в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его пройти в период испытательного срока лечение от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               

ПРИГОВОРИЛ:

Кучеренко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кучеренко С.М. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Кучеренко С.М. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания, которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении, рекомендованном лечащим врачом.

Меру пресечения в отношении Кучеренко С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,091 гр., шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,853 гр., медицинский шприц с жидкостью светлого цвета, шприц с остатками вещества бурого цвета, три шприца, с ватными тампонами в одном из них, металлическую вилку, зубную щетку, бумажный сверток с веществом темного цвета, два складных канцелярских лезвия, часть спичечного коробка, чашку с ватными тампонами, тарелку (пиалу) со следами темного цвета на внутренней поверхности и ватными тампонами пропитанными жидкостью темного цвета, 20 спичечных коробков, три коробки и шесть блистеров из-под таблеток «Седал-М», две пробки, соединенные шлангом, две бутылки с веществом, бутылку с жидкостью и два фрагмента бутылок, двенадцать пластмассовых бутылок с веществом светлого цвета, тарелку (пиалу) с ватными тампонами, пропитанными жидкостью темного цвета, две части деревянной разделочной доски, тарелку, металлическую миску, полимерную емкость, два пустых стеклянных флакона из-под йода, один стеклянный флакон из-под йода с жидкостью темного цвета с запахом спирта, две стеклянных флакона из-под муравьиного спирта с прозрачной жидкостью с запахом спирта, два пустых стеклянных флакона из-под муравьиного спирта, две пробки, соединенные шлангом, стеклянная емкость с прозрачной жидкостью, марлевый тампон со смывами с рук Кучеренко С.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить; карту дактилоскопирования хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -