кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



                   ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года         г. Лангепас               

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Волкова П.С., потерпевшей ФИО4, подсудимого Кудряшова С.Н., его защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

12.06.2011 около 03:00 часов Кудряшов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <данные изъяты>, где проживает ФИО4, где решил незаконно проникнуть в ее жилище, и что-нибудь похитить из ее имущества. Для этого, руководствуясь корыстными побуждениями, Кудряшов С.Н. убедился, что в квартире никого нет, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, через раму на балконе, не имеющую стекла, проник внутрь. Из квартиры Кудряшов С.Н. взял: две бутылки водки «Мерная», бутылку ликера «Lovestory», магнитный ключ от домофона с брелком, не представляющие для потерпевшей ценности; а также золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, массой 1,26 гр., стоимостью 500 рублей; золотое кольцо 585 пробы, массой 1,37 гр., стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо 585 пробы, массой 1,82 гр., стоимостью 2 000 рублей; золотую цепь 585 пробы, массой 1,3 гр., стоимостью 1 000 рублей; фрагмент золотой цепи 585 пробы, стоимостью 200 рублей; золотой кулон-подвеску 585 пробы, массой 1,94 гр., стоимостью 4 000 рублей; два ключа, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кудряшов С.Н. с места преступления скрылся, намереваясь его в дальнейшем использовать в личных целях. Таким образом, Кудряшов С.Н. совершил кражу чужого имущества из жилища, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО4 в сумме 10 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.

Гособвинитель, потерпевшая и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кудряшова С.Н. - как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел: признание вины, возмещение ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учел рецидив преступлений. Учитывая совокупность данных обстоятельств и, приняв во внимание мнения потерпевшей и государственного обвинителя, просивших о назначении сурового наказания, и мнение адвоката о применении условного осуждения, суд пришел к следующему выводу. По месту жительства Кудряшов С.Н. характеризуется посредственно (л.д.189), а по месту отбытия наказания по последнему приговору - отрицательно, как лицо, допускающее нарушения распорядка дня, имеющее дисциплинарные взыскания, поддерживающее отношения с осужденными отрицательной направленности (л.д.192). Кроме того, из характеризующего материала, представленного суду видно, что Кудряшов С.Н. склонен к совершению противоправных деяний в сфере нарушения имущественных прав граждан. Освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил имущественное тяжкое преступление (л.д. 165, 182). Приняв во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Кудряшова С.Н. на свободе не возможно, и поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ в данном случае нет. Также суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи. Учитывая вышеперечисленные данные о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, его материального и семейного положения, и, приняв во внимание, что он является лицом трудоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: ключи с брелоком и ключом от домофона, три золотых кольца необходимо оставить в пользовании потерпевшей ФИО4, залоговый билет и контрольный талон сохранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова С.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Кудряшова С.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 07.09.2011. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ключи с брелоком и ключом от домофона, три золотых кольца оставить в пользовании потерпевшей ФИО4, залоговый билет и контрольный талон сохранить в уголовном деле.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья         Сысуев А.П.