изготовление, хранение б/з цели сбыта дезоморфина, совершенные в особо кр. размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лангепаса Волкова П.С., подсудимого Доскалиева М.Б. и его защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № 1-138/2011 в отношении

Доскалиева М.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.07.2011 около 12:00 в <адрес> г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Доскалиев М.Б., незаконно, для личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 13,247 гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть в одноразовом инъекционном шприце незаконно хранил в рукаве своей куртки. В тот же день, около 13:10 Доскалиев М.Б. был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Лангепасу <адрес> <адрес>, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство общей массой 13,247 гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Доскалиев М.Б. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявил после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия своего заявления.

Государственный обвинитель и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимого поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены. Суд считает возможным вынести по делу обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами, и поэтому признает, что Доскалиев М.Б. совершил одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не усматривается, и поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от 04.08.2011 № 44, Доскалиев М.Б. наркоманом не является, и в принудительном лечении не нуждается, но ему необходима постановка на учет для профилактического наблюдения. Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Доскалиева М.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, в том числе и исполнение всех профилактических мер. С учетом характера совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, его личности, учитывая, что он является лицом трудоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство, а также предметы и вещества, используемые для его приготовления, подлежат уничтожению, а материалы ОРМ - сохранению в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доскалиева М.Б. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На период испытательного срока возложить на Доскалиева М.Б. исполнение дополнительных обязанностей: в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства без предварительного ее уведомления; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию; в течение одной недели, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться к врачу-наркологу для постановки на учет и выполнить все требования профилактического наблюдения в установленный им срок; в том числе пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в специализированном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Доскалиева М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности сохранить в деле на листах 4-16, 71-72, а остальные - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья          Сысуев А.П.